Потеряно взаимопонимание с дочерью

Мария (46 лет) 06.06.2018

Здравствуйте. Старшей дочери 13 лет. И у нас полностью потеряно взаимопонимание. Временами кажется, что я ее ненавижу( хочу чтобы она поскорее выросла и ушла в свою взрослую жизнь. Не буду даже вспоминать про нее( На любое мое слово, лишь оскорбления в ответ( Учится не хочет. Сегодня только вспоминала и ужаснулась. За два года не прочитано ни одной книги( только телефон, телефон, телефон. Уже опустила руки и молчу. Потому, что на любое слово сразу огрызается и кричит.

Уважаемая Мария!

Могу понять ваши трудные чувства по отношению к поведению вашей дочери-подростка, верю, что вы хотите всего самого лучшего для вашего ребёнка, который пока не способен этого понять. Подростки отмахиваются от родителей, как от надоедливых мух, почему? Да просто потому, что они не видят негативных последствий своего незрелого поведения. Сейчас самое время не переживать о том, что дочь не хочет учиться, а значит не сможет быть успешной в жизни ( по вашему мнению),  а начать воспитывать в ней ответственность за собственную жизнь. Многие родители жалуются на то, что дети сидят в интернете, в соцсетях, но кто же дает им эту возможность? Кто оплачивает интернет в доме? Неужели она сама? Вы можете начать с этого - пусть устраивается на работу и оплачивает интернет сама. Но это не главное. Вам необходимо выстраивать психо-эмоциональный контакт в дочерью, которого сейчас нет, как я вас поняла. Что входит в это понятие? Делиться с дочкой своими чувствами, тем самым поощряя ее делиться с вами своими, грамотно выражать свои чувства, не причиняя вреда друг другу, выстраивать границы ( что допустимо по отношению к ней и к вам, а что нет), слушать ее мнение по любому вопросу, давать понять при каждом удобном случае, что она сама отвечает за то, как складывается и будет складываться ее жизнь. Например, если она не прикладывает стараний в учебе, поинтересоваться, как она думает, что случится, если ее оставят на второй год, готова ли она учиться в другом классе; что будет, если ей не выдадут аттестат, а дадут справку об окончании школы; как она будет действовать потом и т.д. Обычно родители не спрашивают детей об этом, а запугивают негативными последствиями их поведения, это не работает, так давайте действовать иначе. Если хотите наладить психо- эмоциональный контактс дочкой, действовать эффективно, приходите на консультации очно или по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Мария.

С первых слов хочу обратить Ваше внимание на противоречтвость Вашего настроения:

С одной строны Вы говорите:

Мария

ненавижу( хочу чтобы она поскорее выросла и ушла в свою взрослую жизнь. Не буду даже вспоминать про нее(

А сдругой стороны само Ваше обращение сюда, на сайт психологов, все же говорит о желании разрешить проблему. В Вашем обращении слышится злость, отчаяние, бессилие что-либо изменить, но это не равнодушие. Вам не все равно и это главное. Когда так много чувств, есть шанс для того, чтобы изменить отношения с дочкой.

Когда наши детки совсем маленькие, нам мамам бывает тяжело физически, но психологически мы получаем очень много от контакта с малышом. Первая улыбка, первый шаг, первые косички, платьица. В отношениях с маленьким ребенком все зависит от нас самих. Когда ребенок подрастает уже не достаточно только нашего видения, как ему жить и что делать.

От нас требуется уже уметь построить отношения с ребенком, как с отдельным человеком.

Как не выбирают родителей, так и не выбирают детей. Наши дети даже будучи очень похожи на нас - Другие. Это Другие люди. Они имеют свой собственный характе, свои особенности.

В подрастковом возрасте очень важно создать такие отношения с ребенком в которых он будет чувствовать уважение к своим особенностям.

Понимаю, как Вам трудно. Ведь за 13 лет Вы много сделали для дочки. А сейчас как буд то бы не получаете взамен теплоты и понимания со стороны дочки.

И тем не менее Вы остаетесь мамой своей дочке. И разорвать эту связь не возможно, даже если так и случится, что во взрослой жизни дочка не станет поддерживать с Вами контакт.

Наши дети - наши учителя. Может быть я сейчас говорю банальности...Но именно наши дети побуждают нас к тому чтобы расти, меняться и взрослеть. Взрослого человек может вырастить человек, который сам стал взрослым.

Приходите на индивидуальную консультацию. Будем разбираться, как Вам изменить отношения с дочкой.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.