Я не хочу отношений

Ольга 04.06.2017

Доброго времени суток.

Рассчитываю на Вашу помощь в разъяснении ситуации, которая, ввиду моего возраста и отсутствия всякого опыта, пока представляется весьма туманной.

Меня зовут Ольга, мне 17 лет. Как и всякую девушку, меня сейчас жутко волнует тема отношений и желание любить и быть любимой.

Неделю назад я познакомилась с молодым человеком, в сети, образ которого показался мне чуть ли не тем, что я строила для себя все время в качестве собственного идеала. Начиная от характера и заканчивая внешностью. Этот человек соответствует моим требованиям, желаниям. Я понимаю, что многие могут говорить, мол это невозможно, неделя не может сделать погоды, и чтобы узнать человека, порой, и жизни не хватает. Я это прекрасно знаю, но ничего не могу поделать с тем, что чувствую. Человек я крайне эмоциональный, я жутко влюбчива, что ещё сильнее усугубляет мое положение.

Дело в том, что после недели общения с этим человеком в сети, телефонными звонками по ночам, вчера мы с ним виделись вживую. Сначала все проходило как у хороших знакомых: шутки, смех, непринужденные разговоры. Все менялось постепенно, он подходил очень аккуратно к этому. Прикосновения, слова, взгляд. К концу вечера мы оба поняли, чего друг от друга хотим. Поцелуи, объятья. Расставание стало для нас целым испытанием. Не знаю, насколько я была ослеплена его совершенством, возможно, мне так хотелось видеть, но я никогда не чувствовала такого отношения к себе. Казалось бы, мы знаем друг друга неделю, но таких сильных чувств я не испытывала ни к кому. И в его взгляде читалось что-то, это было не просто так, понимаете?

Вечером, когда мы вновь созвонились, он объяснил мне все просто: я не хочу отношений. Так получилось, что недавно (относительно), два месяца назад закончились его отношения с прошлой девушкой, которые длились около года. Он объясняет все тем, что не хочет отношений лишь по одной причине: он устал от одной девушки, отношений в принципе, он хочет погулять. Он говорит, что я ему дико понравилась, и понравилась ещё с самого начала общения, и вчерашний день стал просто аппогеем всех чувств. Но он не хочет отношений. Парню 19 лет, романтик, верит в любовь в принципе, в ее существование. Он знает, что жутко нравится мне, и сам говорит, что это взаимно, но ничего не может обещать.

Тема стара как век, но я со всей искренностью прошу вас помочь мне. Мое сердце рвется, мысли просто перемешались. Если вы мне объясните, как поступить, что делать, забыть или бороться за то, что я считаю идеалом, тем самым, что я всегда мечтала видеть рядом с собой, я буду благодарна Вам как никто иной.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ольга,

И так, ЭТО произошло..! Вы встретили молодого человека, который максимально полно, на сколько Вы успели заметить, подходит под образ Вашего Идеального Мужчины. И сердце, а вместе с ним и голова, запело! В голове птички, в животе бабочки..

А ОН не хочет!!!

Давайте буквально на минутку посмотрим на эту ситуацию со стороны? Что бы Вы сказали, если бы в такой ситуации оказалась Ваша знакомая? Ну, после того, как мимолетно внутри себя позавидовали ей..

В первую очередь, не поддавайтесь панике! Это не конец света.

Второе, давайте попробуем понять этого молодого человека... как Вы считаете, возможно то, что он на самом деле только недавно закончил обременительные для себя отношения? Только вырвался, посмотрел по сторонам, а там, на этих сторонах столько красивых девочек! Которые совсем не прочь с ним познакомиться и пообщаться... Может такое быть?

Третье, согласитесь, что невозможно залезть в голову другому человеку и что-нибудь "там подкрутить.." Ну, чтобы он стал "правильным".

Четвертое, а как же быть той самой девушке? Посмотреть внутрь себя и сказать самой себе: "Я - это Я!!! А любой самый распрекрасный молодой человек - всего лишь некая часть мой огромной жизни. Может быть, если он действительно распрекрасный, то очень приятная, но ЧАСТЬ." Посмотреть на него и сказать ему: "Да, ты мне нравишься. ОЧЕНЬ! Но я не буду из-за тебя сходить с ума. Сейчас я просто минимизирую наше общение, чтобы не трепать себе нервы. Если у тебя в голове сформируется понимание того, что Я - твой Идеал, если ты будешь готов ради того, чтобы мне было хорошо, свернуть хотя бы маленькую горку, если ты после нашего поцелуя не захочешь целовать других, то ты можешь сделать еще одну попытку установить отношения со мной.  Я посмотрю, сколько искренности в твоих глазах и, возможно, тебе отвечу".

Успехов Вам, Ольга, силы и уверенности в себе! Если что, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации