Тяжелое расставание с парнем

Анастасия 04.06.2017

Здравствуйте.

Мы расстались с парнем, с которым были вместе 2 года. После поступления он стал вечно занят, на меня буквально не хватало времени. Я, естественно, расстраивалась из-за этого, и все это переходило в ссору. Ему это, конечно, не нравилось, но и стремления наладить отношения от него не чувствовалось.

Во время последнего разговора он сказал, что был несчастен в этих отношениях в последнее время, "хочет быть один". Я этого совершенно не понимаю, ведь все испортилось, по сути дела, из-за его "занятости".

Сейчас, спустя всего месяц после расставания, у него уже новая девушка. Хотя недавно он еще признавался мне в любви. А потом вообще говорил, вто мечтает быть один.

Я понимаю, что причина во мне, что он не хочет быть именно со мной, а фраза "мне сейчас не нужны отношения" - банальная отговорка. Что он волен заводить новые отношения. Что он хочет быть в отношениях, которые приносят ему счастье.

Сейчас я испытываю некоторое чувство вины за разрушенные отношения. Думаю, что могла что-то сделать по-другому и тогда, возможно, все было бы в порядке. Думаю, что мой характер настолько ужасен, что не смогла наладить отношения с человеком, который был рядом на протяжении долгого времени. Сожалею о том, что не могу сделать его счастливым, а его новая девушка может.

Как перестать постоянно думать об этом? Как трезво оценить ситуацию, избавившись от чувства вины?

Волов Всеволод Вячеславович

Настя, не о том думаете. Вина и переживания ваши по делу - есть над чем поплакать. Ваш ужасный характер, с ваших слов, - и должны стать основой вашего анализа. Человек рядом с вами стал несчастен... Это нормально? Есть над чем задуматься? Т.Е. проблема не в том, что он ушел (это, скорее, избавление от проблемы), а в том, что вы разрушаете отношения со значимыми для вас людьми. Не пора ли задуматься на данный счет? Все все понимают? Едва ли... Ведь результат всегда один и тот же.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара