Депрессивное состояние после внематочной беременности

Ксения 02.06.2017

Здравствуйте! Я молодая женщина 26 лет, на протяжении восьми лет живу с мужчиной, последние три года планировали детей. Ходили к врачам. Все попытки были безуспешны до сентября 2016 года, тесты показали две полоски но позже выяснилось что беременность внематочная.Больница, жуткая полостная операция, две недели реабилитации трубу сохранили! Врачи сказали три месяца предохраняться и смело в бой. Январь 2017 вторая внематочная. Опять больница. После этого нет никакого желания и стремления ни к чему. Больше не хочется детей. Ушла с работы, так как она связана с людьми, а люди теперь почему-то раздражают. Не хочется близости с мужем. Теперь каждый день похож на предыдущий, как выбраться из такой ситуации не понимаю. Появляются мысли зачем я нужна такая мужу. Он пытается всячески поддерживать хотя всех моих переживаний не знает, не могу ему всего рассказать. Подскажите пожалуйста как выйти из этого состояния,

Ксения, добрый день.

Чреда тяжелых переживаний, надежд и разочарований, а так же сложных полостных операций в течение одного-двух лет в большинстве случаев приводит к депрессии.

Основные симптомы (из вашего текста) того, что эта болезнь развилась в вас:

- нет никакого желания и стремления ни к чему.

- Больше не хочется детей - отказ от своих целей и желаний

- Ушла с работы, так как она связана с людьми  - избегание общения

- люди раздражают

- Не хочется близости с мужем - утрата либидо

- каждый день похож на предыдущий - ощущение "День сурка"

-  Появляются мысли зачем я нужна такая мужу - снижение самоценности, тягостное чувство вины или ненужности близким.

Вы спрашиваете: Подскажите пожалуйста как выйти из этого состояния.

Ксения, депрессия требует внимательного подхода и лечения, так как она является не просто состоянием плохого настроения, а сложным заболеванием.

Прочтите мои статьи о депрессии, наиболее распространенных ошибках и заблуждениях связанных с ней, а так же ее лечении:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-5 признаков скрытой депрессии.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Сейчас вам в особенности необходимо обратиться за помощью, так как в том случае, если вы родите малыша, первый депрессивный эпизод скорее всего оставит последствия, и тогда послеродовая депрессия может стать еще более тяжелым ударом.

Звоните и приходите на прием. Если сейчас вам сложно даже выходить из дома, мы можем начать терапию по Скайпу. Первичная консультация покажет насколько глубоко ваше состояние, и нуждаетесь ли вы в дополнительном медикаментозном лечении.

О приблизительной длительности курса разговорной психотерапии можете прочесть здесь по ссылке

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира