Кажется, что муж превращается в пьяницу

Ангелина 31.05.2017

Добрый день! Я молодая и современная девушка, работаю дизайнером в крупном рекламном агентстве, планирую беременность, нахожусь в "гражданском браке", "мужа" люблю. Дело в том, что мое "планирование" не из простых, в 2015 году пришлось лечь на операцию и удалить половину яичника, потом обнаружился эндометриоз 3 стадии, который мешает прикреплению зародыша к матке, в итоге, делала много уколов, пила много таблеток для успешной беременности и ем их до сих пор. А все это время, пока я так старательно трудилась на совместное счастье деторождения, мой "муж" не упускал возможности приложиться к рюмочке, и с каждым днем меня это беспокоит все сильнее и сильнее. "Муж" тоже хочет ребенка, но почему то пьет. Причем много. На неделе он может выпить 2 бутылки пива. Но в пятницу, субботу и воскресенье не приложиться к чему-то покрепче - это непростительно...нахожу пустые бутылки от дорогого виски, коньяка, водки, от малых до больших размеров, которые он старательно прячет от меня...не это ли признак начинающейся зависимости? Пришлось разговаривать с "мужем" серьезно и ставить точки над "и". Договорились на том, что при планировании он не пьет ВООБЩЕ. Но он продержался только месяц...Разве те, кто хочет детей, пьют алкоголь? Проблем на работе у мужа нет, только загруженность...На вопрос - зачем пить так часто? - слышу ответ: "Я не часто пью", "Мне надо расслабиться", "Я пил, пью и буду пить", "Ты себе накручиваешь". И это говорит сын директора школы и учительницы! Я начала читать и отправлять ему вырезки из статей про пагубное действие алкоголя на плод и вообще на самого человека, показывала фотографии детей с патологиями от алкоголя - ничего не помогло, только сама себя еще больше напугала. Вначале отношений столько спиртного он себе не позволял!. Дошло до того, что "муж", чтобы я не делала замечаний, уходит вечером в машину, под предлогом вынести мусор или зайти в магазин и там пьет эту дрянь!!! Сама я не пью ВООБЩЕ только сидр иногда. Нельзя сказать, что наша интимная жизнь сходит на нет, потому что ее всегда было мало и это нас не беспокоило, но когда нужно постараться для беременности - "муж" устал, "муж" пьян , "муж" спит, потому что пьян. Так и живем. Забеременеть я не могу до сих пор и ужасно боюсь патологий плода, да и сама эта пагубная привычка и состояние "мужа" при опьянении меня раздражает и беспокоит. Складывается ощущение, что он постоянно "под чем то". Уже и папа его подключился, говорит, что при планировании злоупотреблять нельзя! Но сам не прочь с сыночком бутылочкой отпраздновать пятницу! Посоветуйте пожалуйста, что мне делать и как себя вести? Может пора уже обращаться к профильным специалистам? Как объяснить ему, что нельзя рисковать здоровьем нашего малыша? Получится ли его как-то перевоспитать в 30 лет? Как помочь? Мой "муж" умный, добрый, интеллигентный, имеет два высших образования и думать о том, что он превращается в пьяницу мне невыносимо...

Ангелина, здравствуйте!

Как ни парадоксально это сейчас прозвучит, но я предлагаю вам посмотреть на проблему взаимоотношений вашего мужа с алкоголем под углом ваших собственных взаимоотношений с возможным материнством. Как психоаналитик, я поработала с ВАШИМ собственным бессознательным сопротивлением беременности. Такое бывает - на уровне сознания человек хочет чего-либо, а в бессознательном прячется его же сопротивление самому себе. И алкоголизм вашего мужа может быть отражением вашего собственного внутреннего конфликта или реакцией на него. Посмотрите несколько моих статей по этому поводу. Может быть, они вам помогут. Если возникнет желание, приходите на прием, в вашем случае показана психоаналитическая терапия)-Бывший младенец – бу...-Почему бесплодные же...-Психоанализ бесплоди...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Ангелина, здравствуйте!

Вероятно  беременность планируете только вы, вы и сообщаете об этом в единственном числе. А ведь рождение ребенка, это желание  пары.  И когда это обоюдное решение, то и готовность есть, и все складывается.  Вполне возможно, что вашего мужа отцовство пугает. Ему сложно признаться в этом не только вам, но и самому себе. И тогда единственный выход, это уйти в другую реальность с помощью алкоголя. Да и под этим предлогом можно отложить сам факт близости. Что в этой ситуации возможно слелать. В идеальном варианте, это придти вместе с мужем на первичную консультацию, после которой можно будет спрогнозировать стратегию терапии. Но не всегда удаётся мотивировать мужчину на поход к психологу в Москве.    В этом случае, приходите  одна. В любом случае, вам необходимо решить актуальный конфликт, и придти к общему согласию и обоюдному желанию рождения ребенка, а без помощи психолога совершить это достаточно сложно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве