Кажется, что я нахожусь в депрессии, что мне делать?

Ольга (29 лет) 20.06.2021

Два года назад я родила ребенка и с тех пор мое психическое здоровье изменилось.Как оказалось,стать мамой я была абсолютно не готова,слишком сложно,а муж не хотел даже помочь.Ребенок постоянно плакал и спал только на моих руках,по 40 минут каждый час.Мне было очень трудно,и как следствие я практически не спала.

Я все время говорила мужу о том,как мне тяжело,и в один вечер я услышала "не жалуйся,мне все равно".Он считал,что три часа сна в сутки,это вполне нормально,это я ещё опускаю все моменты,когда он упрекал меня за плохую готовку или что-то ещё.Плюс ко всему,после роддома,меня стали посещать мысли,что я стала ужасно мерзкой, из-за моего обвисшего живота и лишнего веса,я даже переселилась на другой диван от мужа.

Потом спустя какое-то время сильное отвращение к себе поутихло.Так я прожила ещё примерно год.Все это время я становилась все раздражительнее,часто плакала,порой даже без причины.Могла вспылить из-за любой мелочи.Я полагала,что это проблема неправильной выработки гормонов,так как самые сильные эмоции я испытывала во время пмс. потом я взяла себя в руки и похудела на 20 кг.отвращение к себе слегка утихло,пока спустя 4 месяца диеты,я не ушла в жестокий зажор.

У меня больше не получается взять себя под контроль,я просто ем как не в себя,все подряд,даже те продукты,которые никогда не ела,потому что не люблю.Иногла я поглащаю столько еды,сколько нормальный человек съедает за три дня,и все ещё не чувствую насыщения.Плюсом ко всему стал ещё отвратительный сон.Я могу проснуться среди ночи и заснуть только спустя час бесцельных ворочаний с боку на бок.

И в какое бы время ночи я не легла спать,хоть в 12 ,хоть в 2 часа ночи,я все равно просыпаюсь с 5 до 6,и потом не могу уснуть больше.Методом нехитрых вычислений(в Гугле поискала) я поняла,что мои симптомы схожи с симптомами депрессии,нашла тест Бека,который показал 24 бала,тест говорит,что у меня депрессия средней степени,так ли это?Я бы хотела получить совет,как мне восстановить свое состояние,я не хочу срываться из-за пустяков.Очень переживаю,что в приступе нервозности могу навредить своему ребенку.Как мне с этим справится?

Ольга, здравствуйте!

Подтвердить или опровергнуть подозрения на депрессию может только врач (психиатр, психотерапевт). Я рекомендую Вам очно обратиться к врачу. Если Ваше состояние будет квалифицировано как депрессивные расстройство, то врач сможет назначить лечение. Лучший вариант в данном случае: психотерапия +лекарственные препараты по назначению врача, если есть в этом необходимость.

Что касается семейной ситуации, то тут очень хочется Вас поддержать. К сожалению муж не может или не хочет оказать Вам поддержку и заботу. Придётся выбираться из этого состояния самостоятельно и желательно с поддержкой специалистов (психотерапевт, медицинский психолог в Санкт-Петербурге). Не стоит оттягивать обращение к врачу. Чем раньше начнёте, тем быстрее обретёте эмоциональную стабильность.

Ольга, врач обязательно очно, а психолога можно выбрать как очно, так и дистанционно. Если выбираете меня, я буду очень рада помочь Вам!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день, Ольга.

Вы хорошо понимаете и прочувствовали проблемные вещи мешающие  наслаждаться материнством и жизнью в целом. Симптомы обнаруженные самостоятельно, вероятнее всего вскрывают т.н. внутренний конфликт. Когда мотивы мышления и чувств противоречат, друг другу, а не дополняют. Причиной может быть двойная заинтересованность в чем либо, скорее не осознаваемая.

Когда у человека на душе накопилось много противоречий бессонница всегда, главный симптом.  Для исцеления стоит, подумать о мире, который он носит внутри себя.

Не в одиночестве, получить общение, лучше с опытным психологом, быть внимательнее к тому, что возникает внутри вас, потому что это достойно вашей любви.  Попробуйте найти время и каким -то способом проработать все это

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

И прочтите мою статью, и пробуйте просить супруга по- другому

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации