Как не впасть в депрессию и остаться отличницей?

Томирис 31.05.2017

Здравствуйте. Ябыла круглой отличницей, проблем с предметами никогда не было. Но в начале восьмого класса я поступила в престижную международную школу. После этого пошли проблемы с предметами. С сначала 1 предмет, затем второй и т.д.Родители строго относятся к учебе, а я не хочу расстраивать их. Я весь день учусь и всю ночь тоже самое. В 5 встаю и в 3ночи засыпаю. Очень переживаю за оценки, но я уже устала. Просто хочется бросить все и никогда не выходить. Мне 14, но чувствую себя на 20. Понимаю, что это не главное, но моя бабушка болеет, и если узнает о 4 то, будет хуже. Мама одна. Постоянно работает. 1 предмет завалила, хотя готовилась к нему 2 дня. Вот сижу и плачу, не зная, что делать.

Здравствуйте Томирис!

К сожалению, родители за своей занятостью ,иногда  не видят проблемы детей. Дочь учится " не поднимая головы" и для них это выглядит её личным стремлением к отличной учёбе. А на самом деле, дочь находится в тисках обязательств, которые они ей внушили.

Было бы замечательно, если бы Вы пришли с мамой на приём психолога в Астане, чтобы психолог помогла снизить  давление.

Но если, по какой-то причине, это не возможно, то Вам придётся самой разобраться в приоритетах.

Вы имеете право на такое обучение, которое  не вредит Вашему здоровью ( и физическому, и психическому).

Вы имеете право на то, чтобы реализовывать свои мечты, а не мамины.

Вы имеете право самой выбирать путь к счастью.

Удачи Вам и всего доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Томирис, здравствуй!

Твои близкие должны знать о том, как ты переживаешь.

Они и только они (!) смогут тебя поддержать и принимать как твои взлеты, так и небольшие огорчения, которые ты испытываешь.

Если бы ты не прикладывала усилий, то можно было бы говорить о том, что ты не дорабатываешь.

Но складывается впечатление, что ты перерабатываешь.

Нужно проанализировать: полученная тобою "четверка" была из-за незнания какого-то материала или допущена по случайности?

Ты имеешь право на ошибку и имеешь возможность ее исправить.

Предлагаю тебе поделиться с мамой и вместе подойти на консультацию.

В этом формате вы сможете друг друга услышать и понять.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана