Как не впасть в депрессию рядом с зависимым?

Лилия 17.01.2016

Доброго дня. )

Мне 35 лет, я замужем, двое детей. Старшему сыну 11 лет. Его я родила от женатого мужчины, которого не любила, просто имела отношения, отец знает о существовании ребенка, но лично они друг друга не знают и не видели никогда. Живем в разных городах, сын о его существовании не знает. Когда ему было 6 лет, я вышла замуж и мой муж сазу усыновил моего сына, тот считает его своего отцом. Через год у нас родилась дочка. Сейчас ей 4 года. Брат и сестра обажают друг друга)). Казалось бы в чем проблема? Теперь о ней. Мой муж любит выпить. В первые годы он если перепьет, то на следущий день он отходил, а на третий уже как новенький. Случались иногда запои в несколько дней. например, в Новый год или в свой день рождения, но по немножку, грамм по 200 он выпивал часто, выпьет и спать. Затем стало хуже. Последние почти два года мы живем так, если муж попал в запой по какой либо причине ( это может быть и праздник и проблемы, в последнее время, мы стали ругаться из-за сына, потому что он не соответствует требованиям, он очень средне учится в школе, и плохо реагирует на замечания) то пьет он дня 3-4, потом ему становится плохо и душевно и физически, но без водки не может даже шевелиться, так все болит, короче еще с недельку он выходит из запоя, потом он или не пьет, но чаще пьет понемногу 100-200 гр дней 10, но сотсояние у него не очень дееспособное, в основном занят аквариумом или просмотром фильмов. Потом начинает жить полноценно, но тут ему необходимо расслабиться от того внезапного экшена, он постепенно начинает добавлять дозу и далее сначала((((((. Сын уже не маленький, все понимает, пока папа трезвый сын старается с ним общаться, тянется к нему, как только тот чуть переберет, сын начинает раздражаться и иногда упрекает меня, что не надо было нам жениться. Конечно муж после запоя очень страдает морально, испытывает чувство вины, сожалеет о потерянном времени, сам начинает лечиться, читает всевозможную информацию об алкоголизме. Меня просит быть рядом, поддерживать его. Я помогаю отчаянно, бегу по аптекам магазинам, не жалею ничего, кормлю его вкусно, стараюсь радовать. Но так как это повторялось не раз и не два, а десятки раз, сил становится у меня меньше, десятки раз он клялся, что не притронется к водке, я его слова уже перестала слышать. У меня остались только маркеры, судя по которым я знаю, как дальше будут развиваться события, я хочу от них избавиться.!!! Потому что из-за них я начинаю паниковать еще тогда, когда все не так уж и плохо. Доверию приходит конец, а без него жить плохо. А еще мое физическое и психическое состояние ужасное!!! Я стала раздражительной, нервной, ка ктолько вижу, что муж выпивает больше 200 гр, внутри образуется холодец. Настроения что то делать нет. А хочется! Дома столько запланировано дел по ремонту))

Мужа я, конечно, люблю. Он из тех, в чьих руках все ладно спорится, но тем не менее дома все кувырком))) Летом полегче, занимается дачей, он ее обожает! Дома у него аквариумное хозяйство, это увлечение его с 10 лет( сейчас ему тоже 35) а сейчас еще это хобби приносит ему доход. Когда то женился рано, разошлись, дочка маленькая еще была, он работал в полиции,потом снова сошлись с женой и разошлись еще до рождения второго ребенка, с полиции ушел , стал фотографом-дизайнером, затем жена затаскала его по судам, ходила ко всем его работадателям, он постоянно менял из-за этого работу, хотя очень профессиональный фотограф. В итоге ему пришлось работать фрилансером, а жена загнала его в бешенные долги, и делала все, чтобы испортить его репутацию при дочке, а сына он так и не знает и вообще подозревает, что он не его. Потом и вовсе не стала давать дочку и вышла замуж сама. Долги муж выплатил, и алименты по сей день плотит, пришлось вообще ему потом работать охранником посменно, чтобы алименты удерживали. Но он все время пытался работать на себя.Год назад мы с ним открыли ИП на мое имя, с должности сторожа он ушел наконец то, его оформили моим работником, платим алиметы, еще 8 лет платить. Работаем теперь сами. До меня он много раз пытался устроить свою личную жизнь, он единственный сын, да внук в семье, поэтому квартира у него была своя с молодости, бабушка с дедушкой постарались. Поэтому девушки на его жилплощадь приходили охотно, но не получаось семьи, одни разочарования. Когда мы создали с ним семью, он был счастлив, рад уюту, ребенку, потом еще и доча родилась. Он получил все что ждал.Человек он эмоциональный, вспыльчивый, но когда пьет не дерется, из дома никогда не уходит и пьет то только дома. Но пьянный хоть и не дерется, но выглядит как быдла , а если совсем перепьет то как чмо (простите, точнее не скажешь). Сейчас муж в стадии экшн, у него сессия, он учится на программиста заочно, приходит поздно, после занятий втрой день уже выпивает по 0,5, хотя просил меня больше одного дня не разрешать ему столько выпивать, говорит буду пить подконтрольно, после сесси вернусь к намеченному( он пытается совсем бросить). А у меня то уже все, маркеры работают, слова его не слышу, только вижу его пьяненького и раздражаюсь, становлюсь такой женой-злючкой.

Ну а теперь и вопроы, как. начиться жить в этой ситуации спокойно и радостно и не впасть в депрессию?

и как помочь мужу?

и как научить детей правильно относится ко всему этому?

Здравствуйте, Лилия.
Читая Ваше письмо внимательно, нельзя не обратить внимание на один парадокс. По Вашим словам чувствуется, что Вы считаете своего мужа "потерпевшим", т.е. хорошим человеком, которому незаслуженно не везло в жизни:

Лилия

затем жена затаскала его по судам... он постоянно менял из-за этого работу, хотя очень профессиональный фотограф.

Лилия

ему пришлось работать фрилансером,

Лилия

Но он все время пытался работать на себя.
пришлось вообще ему потом работать охранником

Лилия

девушки на его жилплощадь приходили охотно, но не получаось семьи, одни разочарования.

Вырисовывается портрет  чудесного, бескорыстного, честного и талантливого человека, которому катастрофически не везло с корыстными стервозными женщинами.
И вот семья получилась - с Вами. И что делает Ваш муж? То, что повергает Вас в депрессию, а Вашим детям дает хорошие шансы в будущем получить диагноз "взрослые дети алкоголиков" (подробнее об этом здесь: http://gutta-honey.livejournal.com/318270.html )
Похоже, в Вашей семейной драме волки и овцы взяли роли друг друга. Отсюда эта путаница, в которой Вы бьетесь, как муха в паутине.
Изменить отношения с пьющим человеком  неподготовленному человеку сложно. Одной логики и силы воли тут недостаточно, потому что непонятно, что происходит, и на чем в действительности держатся эти отношения. Вам в помощь - очная работа с психологом, а также книги Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и М. Битти "Выход из созависимости".
Удачи Вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.