Как мне не впасть в депрессию?

Ольга 17.05.2017

Здравствуйте! Мне 23 лет. Моей маме 45. Ей поставили диагноз невроз уже много лет назад. Я живу уже отдельно от родителей. Но когда я приезжаю домой, мне приходиться тянуть на себе весь дом. На мне лежат абсолютно все дела по дому. Мама на работе стандартные 8 часов. Папа вообще постоянно "пашет", даже в выходные. Поэтму я не могу просить его о помощи. Приходя домой с работы мама больше ничего не может делать. Я понимаю, это всё из-за болезни. Очень редко у неё появляется какое-то желание. А если что-то не получается осуществить, она очень нервничает, вплоть до того, что не разговаривает с нами, когда мы пытаемся как-то ей помочь, подбодрить. Когда я приезжаю домой, своими какими-то делами я заниматься не могу. У меня просто не остаётся на это ни сил, ни времени. А я человек целеустремлённый и амбициозный (по крайней мере, пока), поэтому, если я за день не успела ничего сделать для себя, для своих жизненных целей, хотя бы что-то мизерное, я очень страдаю. В нашем городе врача для мамы нет. Нужно ехать в другой город. Но каждый раз из-за каких-то семейных обстоятельств, я откладываю разговор с ней о том, что ей нужен врач. Я очень боюсь стать такой же, как она. Я понимаю, что всё к этому идёт, меня засасывает обычная жизненная рутина. Я понимаю, что рутина всегда присутствует в жизни человека, но не в таком количестве. Помогите, пожалуйста! Я боюсь, что в какой-то момент я просто сдамся.

Гришина Надежда Николаевна

Ольга, здравствуйте! Вы сейчас находитесь в процессе взросления, становления взрослым человеком, и одна из Ваших ключевых задач - это провести психологическую границу и отделиться от родителей. Чем более несчастны родители, тем труднее эта задача для взрослого ребенка, потому что все мы хотим, чтобы наши родители были счастливы. Вам 23 года, Вы живёте отдельно, Вы амбициозный и целеустремлённый человек. Перед Вами вся жизнь. Вам нужно понять, за что Вы несете ответственность, а за что- не несёте.

Очень полезным для молодых взрослых является постижение идеи, что каждый человек несёт ответственность за своё счастье. Мы привыкли считать, что множество препятствий не даёт человеку быть счастливым - болезни, бедность, непонимющий супруг, неблагоприятные разные факторы. Вы видите свою маму как жертву всех этих проблем и трудностей, и пытаетесь компенсировать, помочь хоть чем-то в её страдании. Но дело в том, что все Ваши попытки сделать маму счастливой всё равно обречены на провал, потому что счастье живёт в первую очередь внутри самого человека, и если его там нет, Вы никак не сможете его туда насильно поместить, при всём своём желании. Поэтому несчастным родителям нужно отдать ответственность за их несчастье и признать их право проживать свою жизнь таким образом, чтобы оставаться несчастными, ничего не меняя и не предпринимая. И научиться с лёгкостью смотреть на их жизнь, не принимаю близко к сердцу. Вам не нужно тянуть на себе весь дом, это не Ваш дом. И это не Ваши проблемы, если о доме никто не заботится.

Конечно, нужно оставаться в контакте с родителями, уделять им внимание, но они уже должны отходить на периферию Вашей жизни, а на первых местах должны быть задачи Вашего возраста - обретение профессии, успех, поиск партнёра, построение собственной семьи. Пусть 10-15% Ваших сил уходит на родителей, но не больше. Очень трудно признать тот факт, что Вы не в силах сделать счастливой Вашу маму или папу, но к сожалению, это так. Если Вы примете реальность, и перестанете сжигать свои силы и нервы на невыполнимую задачу, то почувствуете облегчение. Если Вам непонятно, как именно это сделать, обращайтесь за консультацией.

Всего Вам доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске, Skype - консультант