Я не понимаю, что со мной происходит

Анастасия 29.05.2017

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в себе. Меня зовут Анастасия, мне 21 год. Заканчиваю 3 курс университета. У меня есть любимый человек, мы очень любим друг друга и скоро поженимся.Я не понимаю за что он меня любит. У меня происходит полное отвержение себя. Мне не нравится свое отражение в зеркале, мое поведение, когда я оглядываюсь назад, в окружении других людей, я как будто теряю себя. Мне,кажется,что я ничего не заслуживаю, считаю что другие намного лучше меня, и считаю их мнение важнее моего, любая критика меня задевает, особенно со стороны родных.Может я просто потеряла самоуважение?

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, проблемы с самоценностью возникают в результате деструктивных отношений в семье. У вас, видимо, не было в семье принятия, поэтому вы удивляетесь этому принятию от других людей. Этот вопрос лучше обсуждать на консультации с психологом. А вот решать его можно уже сейчас. Станьте такой, какой бы вы сами себя полюбили! Делайте то, чтобы обрести качества, которые вы сами же цените в людях. Подумайте, что это? Доброта, отзывчивость? Или, может, способность понимать чужую точку зрения? Или, наоборот, умение дать отпор и постоять за себя? Что вас привлекает в других? Подумайте об этом и начните вести себя соответствующим образом, начните поступать так. В этом процессе вы обретете познание себя, ваши взгляды, возможно, изменятся, и будут приходить новые ценности и ориентиры. Но главное - вы начнете знакомство с собой, со своим настоящим Я, приобретете опыт этого принятия и отношения к себе как к личности.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва