Поведение ребенка

Ирина 28.05.2017

Добрый день.

Вопрос касается моего сына.3.7 года.

Как воспитатели ,как и мы,родители наблюдаем дисбаланс в развитии ребенка.Который нас,естественно волнует.

Сын по характеру очень упертый и настойчивый ребенок.Самоуверенный. Имеет свое мнение.Физически хорошо развит.Пошел в 10 мес.

В детсаде постоянно возникают сложности, с тем, что он настаивает на своем,хотя знает правила поведения и вообщем их акцептирует...Но как пример,на прогулке все дети идут на лево за воспитателем, мой на право,т.к.он там еще уточек не посмотрел...и.т.д. Если его обидит ребенок, он пока не отомстит не успокоится. Может и на след.день проходя мимо толкнуть обидчика.НО всегда скажет, что это сделал он, хоть так делать и нельзя.

Ребенок 2 язычный, первая оценка воспитателей была,он не понимает языка. и что от него хотят.

У меня тоже есть предположение, что восприятие и само речевое развитие у него не достаточно развито.Он пытается говорить много, хочет рассказывать истории, но не достаточно словарного запаса.

Однако, мы замечаем за ним интересные факты когнитивного развития,

в 2.8 года он сам за выходные освоил алфавит.Взял у старшего брата книжку, пару раз спросил меня и мужа как буква называется.Сейчас по маленьку начинает читать 3/4 буквенные слова.

Считает до 100.Читает цыфры до 100.

Месяц назад проявил интерес к маркам машин.Пару раз по дороге из сада назвали ему их.Выучил.Может определить около 30 видов автомобилей.

Затем проявил интерес с континентам.Выучил.Показывает на карте....знает и показывает несколько стран

Пазлы собирает до 100 штук.

Мы его не заставляет.Про проявлении у него интереса к определенной теме, я помагаю конечно эту "жажду" утолить.

Мы задались воспросом , о его способностях.

И есть ли они вообще.

Может ли это является оправданием его поведению?

С уважением Ирина

                                   Уважаемая Ирина!

У Вас растет очень одаренный ребёнок, которому тесно в рамках узких правил и запретов. Такому ребёнку важен индивидуальный подход и даже обучение. Вам очень важно доверять ему, общаться с ним, как со взрослым, а не критиковать, давить запретами, чтобы не сломать его. Нельзя с такого ребёнка требовать, чтобы он был, как все. Особенность одарённых детей: они общаются больше со взрослыми и детьми старше их, поскольку обычные  дети их возраста не способны понять их - они им неинтересны.

Это большое счастье - иметь такого ребёнка, для развития которого можно посвятить и свою жизнь, не показывая однако, что живете для него и ради него. В России есть школы одаренных детей, не знаю, как в вашей стране. Жесткий порядок и дисциплина, равнение на обычных детей, а то и на посредственных, мешают в естественном русле развивать спонтанность, креативность одаренных детей.

Однако есть щекотливый вопрос: если сказать в садике, что ребёнок одаренный, то могут сделать его изгоем, пытаться равнять на всех, критикуя, показывая его "плохим". Есть над чем задуматься!

Самое главное: для Вашего ребёнка важно особое педагогическое, психологическое сопровождение или хотя бы постоянное консультирование вас как родителей. Кроме того, важно общение ребёнка с высокоинтеллектуальными детьми, чтобы он мог развиваться в соответствии со своими способностями. Иначе можно растерять их.

Очень важно как можно раньше  разобраться, в каком направлении лучше развивать Вашего ребёнка или делать упор на многогранное развитие. А с языками он сам постепенно разберется, надо дать ему только время и необходимую помощь.

Искренне желаю Вам и Вашему ребёнку успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Ирина, добрый вечер!

Замечательный сын у вас! И, судя потому что вы описываете, он может быть и правда одаренным, но, пожалуйста, поймите меня правильно, я не могу вам дать гарантий, так как одного письма недостаточно, и я не знаю вашего ребенка лично.

Одаренным детям почти всегда приходится тяждело, особенно в социальном плане. Им нужно придерживаться "глупых" правил (так как они их уже переросли в силу своего развития), другие дети тоже не очень интересны. Они могут требовать того, что еще не предполагается для их возраста.

Тем не менее причиной поведения вашего сына может быть и еще что-то. Всегда важно помнить, что поведение ребенка выявляет его потребности. Какие потребности стоят за поведением вашего мальчика? Например за поведением "отомстить" - может стоять желание спрведливости (что может свидетельствовать о высоком уровене морального развития для этого возраста). Например, в концепции Wiedergutmachung автора Haim Omer идет речь о том, чтобы помогать обидчикам, в том числе при участии родителей, налаживать ситуацию и восстанавливать отношения с теми, кого обидили. Так как ваш сын, как будто сам пытается восстановить баланс, то возможно ему не хватает  того, чтобы взрослые реагировали на несправедливость. Опять же это все из области скорее предположений.

Если вы хотите изменить ребенка поведение, то нужно вместе с ним поискать, какие причины лежат в основе неудовлетворяющего вас поведения. Каким еще способом можно удовлетворить его потребности, чтобы ребенку не пришлось себя опять так вести.

При воспитании ребенка очень важно устанавливать границы, но особым способом, на немецком это называется setzen wertschätzenden Grenzen. Эту концепцию вы можете найти в интеренете или я могу отправить вам на имейл. Смысл идеи в том, что границы должны быть понятные и четкие, не носить двойных посланий, иметь смысл, но при этом касаться исключительно поведения ребенка, а не его личности. Это очень важно для построения здоровых отношений как в семье, так и для будущего вашего ребенка.

С уважением и наиулшими пожеланиями,

Вера Андреянова

Андреянова Вера Юрьевна, психолог г. Кёльн