Как уже перестать смотреть назад?

Надежда 28.05.2017

Здравствуйте! Мне 28 лет. И так получилось, до до достижения 26 лет, я совершенно не задумывалась о своем отношении к жизни, и о том что нужно постоянно работать над собой. За два года произошли определенные "сдвиги" в лучшую сторону, и когда я оглядываюсь назад, хорошо вижу свои ошибки, и работу над ними. Но в последнее время, я стала больше "лениться", нет, это не относится к повседневным обязанностям, это относится к личностному росту. Вроде как успокоилась немного, " я же не такая как была "тогда" ", и это серьезно напрягает, так как из-за таких мыслей не двигаюсь дальше, хотя прекрасно понимаю, что работы еще предстоит оочень много. Подскажите, как уже перестать смотреть назад и на свои достижения,( вроде как посмотрела назад, похвалила себя) и продолжать идти вперед. Спасибо.

Здравствуйте,Надежда.Вы отплыли от берега прошлого,но Вас понесло по течению.так как,у Вас нет своей концепции настоящего и будущего.Вы не ответили себе на вопрос-Кто я и Чего хочу.Поэтому,Ваши паруса не раскрыты и Вы все еще не в настоящем.Настоящее-это формат жизни Здесь и Сейчас.Вы,в норме, только очень эпизодически отталкиваетесь от прошлого(учет ошибок) и ставите цели в будущем(поставили и вернулись).В настоящем Вас пока очень мало.У Вас нет инструментов ориентироваться в настоящем.То есть,плохая адаптация к настоящему.Важно ответить на вопрос-Чего хочу.Тогда появится Ваш персональный маршрут по этой реальности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст понять,что катастрофы нет и в любую точку можно доплыть.Если книги будет мало(изучать несколько месяцев),то важна личная курсовая работа с психотерапевтом(психоаналитиком) при наличии хорошей мотивации к позитивным изменениям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград