Не справляюсь с эмоциями

Мария 27.05.2017

Я студентка медицинской академии,20 лет. Живём с мооодым человеком 2 года. Часто возникают ссоры в которых виновата я, и я это понимаю, но ничего с собой сделать не могу. Вроде бы все в жизни хорошо,нет никаких проблем,ждёшь любимого с работы в хорошем настроении, но внезапно это хорошее настроение может поменяться на тоску,грусть,ненависть ко всему окружающим. Не могу контролировать свои эмоции. Молодой человек пытается заговорить, но своим расспросом ещё больше выводит из себя,но и если бы он не интересовался моими делами,то это бы ещё сильнее усугубило ситуацию. Когда его терпение заканчивается он обижается, иногда дело доходит до расставания, и только в этот момент моя голова включается и я начинаю извиняться, пытаюсь заговорить. Я прекрасно знаю,что это закончится расставанием,но ничего не могу поделать. Помогите, пожалуйста, от моих перепадов страдают все окружающие меня люди, не хочу с эти жить

Здравствуйте, Мария!

Если эмоции управляют человеком, если он не способен их контролировать - задумйтесь, о чем именно Ваши эмоции, которые хлещут через край?

Это может быть обида, ненависть, раздражение, гнев и пр. Проблема в том. что Вы смещаете эмоции. То есть на смом деле они адресованы не тем, кому Вы их предьявляете.

Если есть возможность - найдите психотерапевта, хотя бы и на фокусную терпию. Если такой возможности нет - анализируйте себя самостоятельно. Обратите внимание, на что Вы именно выхлестыватесь и начнте предъявлять свои претензии адресно - тем кто их заслужил, а не тем, кто подвернулся под руку.

Начните писать дневник и анализируйте честно свое состояние за день. Делайте выводы раз в неделю. И обязательно хвалите себя.

Ваша задача - не сдерживать себя изо всех сил, как раз с этим Вы не справляетесь, а научиться направлять деструктивные и агрессивные порывы Вашей деши в другое русло.

Если Вам хочется скандалить - сделайте это творчески. Выразите себя в чем угодно: это может быть рисование, лепка, бег по утрам, бокс, вязание, обучение музыке - что удобно именно Вам.

Просто работайте над сосбой, найдите корень проблем и перенаправьте энергию в другое русло.

Желаю Вам мира в душе, смелости и счастья обретения себя.

Худякова Мария. Психолог,психоаналитик, Екатеринбург. Очно и Skype.