Мне совершенно не нравятся дети

Юлия 24.05.2017

Все.. все мне твердят что я ДОЛЖНА буду родить. На ответ: "-Я никому ничего не должна" смеются.

Я - чайлд-фри. Да-да, мне совершенно не нравятся дети.. но почему-то мои друзья и близкие возомнили себя "Вангами" и говорят, что с возрастом это обязательно пройдет и я созрею. И опять-таки, на ответ: "-Я не собираюсь мучаться сутки в родах, а потом еще 18 лет при воспитании", все посмеялись. Думаю, после родов (если это не дай Бог случится) у меня начнется "послеродовая депрессия". Ах, да.. я говорила что не хочу жить? Да-да, мне совершенно не интересно и скучно стало жить. И думать о близких и т. п. я не хочу.. эгоистка. И да, кроме как принести ребенка в этот мир-МЫ ни на что не годны, смиритесь. А я не хочу детей.. пожалуй, мне не зачем и жить.

Так вот, вопрос: Черт, как жить дальше? Как указать людям на то, что мне это не нужно? Ну не хочу я семью, мужа и детей. Мне это не интересно. Не хочу себе такую судьбу. Я ведь не обязана выходить замуж и рожать, верно? Верно.

Здравствуйте,Юля.Вы совершенно правы-Вы никому ничего не должны.А так же имеете право жить так,КАК ХОТИТЕ ВЫ.Так и живите.Законов Вы не нарушаете.Вы свободны во всем,в том числе и в выборе личной жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия, здравствуйте!

Конфликт не в том, что вы не разделяете мнение "большинства", а в том, что вам очень хочется доказать правду своих мыслей этой аудитории. И это может многое означать, что вы сами в своем мнении не очень- то уверены, что в вас это поднимает чусство вины за то, что несоответствуете чьим- то ожиданиям, возможно агрессии, которую не совсем осознаете.  Внутренние сомнения и противоречивые чувства, могут привести к желанию изоляции от общения, апатии, потери смысла жизни. Но желание жить все же есть, и это здорово. Только оно в вас очень тихое, неуверенное. От того и мысли такие бродят внутри.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Юлия!

Вы и вправду - "никому ничего не должны".

Но - только вы ощущаете "давление социума" - которое заставляет вас "доказывать другим, что вы имеете быть право такой, какой вам хочется быть".

Иногда это бывает связано с тем, что в детстве - родители - "брали слишком много на себя - не давая ребёнку достаточных прав и свобод".

И возможно именно "внутренний бессознательный конфликт" - и не даёт вам просто жить и получать удовольствие от того, как вы живёте, не испытывая при этом угрызений совести.

Я бы рекомендовал поработать с этим и возможно другими внутренними конфликтами с психологом - либо индивидуально - либо в психотерапевтической группе (как более финансово доступный вариант глубинной психотерапии).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.