В чем заключается жизнь? Не понимаю ничего

Ерасыл 24.05.2017

Здравствуйте, меня зовут Ерасыл, мне 15 лет. Я оканчиваю 9 класс. Я не любил учится (плохо учился и учусь) так как мне было не понятно, не интересно и сложно.Я не любил что-то не понятное, недопонимание; и не стремился понять; учеба была для меня трудным до невозможности.(да и не только, наверное все то что для чего требовались усилия)

В прошлом:

.По-младше у меня было негативное мышление, пессимизм; был впечатлен негативом и все было негативным, я не хотел общаться с людьми: Одноклассниками, дальними родственниками и т.д. Тогда я не знал что я интроверт. Я всегда считал своих одноклассников грубо говоря "идиотами" так как был слишком серьёзный под влиянием апатии. (скорее это я был идиотом) Раньше я копался в прошлом, были какие-то суждения о несправедливости про жизнь, обиды, и.д . В настоящее время негатив почти и нету, лишь неопределенность, неосмысленнось.Я считал что знаю много про жизнь так как я много размышлял при том негативно, наверное в основном я накручивать себя; но тогда у меня были какие-то суждения, сейчас их нет.

О себе:

Я не знаю в чем смысл жизни., я по темпераменту флегматик, интроверт.

Мне трудно контактировать с людьми, особенно с новыми людьми, нет стремления к общению, не вижу смысла. Я реалист, прошлое не волнует, будущего не могу предложить, не мое это - глупые мечтания. Уровновешан, стрессо-устойчивый. Избегаю самостоятельных решений, не отстаиваю свое мнение. (нет своего мнения, так как не думаю об этом, не делю выгодно мне или нет, хорошо или плохо - не разделяю черты нравственность, не принимаю решения так как не знаю хочу или не хочу, надо или не надо, неопределенность, разучился все взвешивать (а умел ли я все взвешивать? Не отстаиваю свое мнение так как считаю что это приведет к кофликтам, так как мое мнение может противоречить мнению других, не желаю конфликтов))..Я почти перестал жить осознанно, так как делаю всё на автомате, даже не задумываюсь что я делаю [ На данной момент практикую осознанность действий]

Неопределенность:

Я перестал что-либо понимать, и уже не знаю что правильно, а что нет. Нет ориентира в жизни, каких то правил которые способствуют развитию и удоволетворению. Я заметил что давно убиваю время играл в видеоигры вначале на компьютере, потом на телефоне, еще смотрел сериал ы сутками.

Период Развития:

Было в какое-то время период развития, я перестал играть в компьютерные игры, не правильно питаться, какое-то время занимался спортом: подтягивался, бегал,(хотя изначально моей целью было достижения 10 подтягивания, тогда я был в 6 или 7 классе, мне не понравилось что я не умел подтягиваться, я прилогал усилия для достижения и добился через два месяца, и за два месяца я научился делать 50 отжиманий я был тогда рад очень этому.. но как говорится "кто высоко поднимается тому больнее падать" - наверное не к месту эта фраза.

Я решил тогда достигнуть большего и по-быстрее "всего и сразу" и тогда я уже не прилогал столько усилий, не знаю.. видимо под действием эмоций захотелось большего.. желать конечно хорошо, но за все хорошее надо платить.

Я начал придумывать оправдания мол учебой надо заняться, и улучшать результаты в итоге я не сделал ни того, ни другого.)

У меня было желание саморазвития, но что-то мне мешало мне. Это был страх перемен при том неосознанный. Я просто читал все статьи по саморазвитию но ничего не делаю, что и сейчас происходит.

МОЯ ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО

"Я НЕ ЗНАЮ ЧЕГО Я ХОЧУ"

Раньше был интерес к спорту (но лишь в достижении результата), музыке (игра на гитаре), игры и просмотр сериалов. Нет желания к чему-то стремиться, интереса. Была идея развиваться, но нет мотивации; я читал все эти статьи и прочее, это полная чушь. Можно сделать вывод "что я хотел чтобы было легко без усилий" Но задается вопрос: Почему я прилогал усилия чтобы улучшить результаты навыка подтягивания или игре на гитаре? Почему я хотел стать лучше? Может быть потому что считал играть на гитаре это классно, а подтягиваться я хотел потому что мне не нравилось тогдашнее результаты.

Я считаю что у меня есть сила воли, но безопреленности в жизни, ценностях, убежедения, правил, привычках.

ПРОСТО ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА

В чем заключается жизнь?:

В развитии?

в удоволетворении своих желаний?

или же в продолжении рода человеческой расы?

4 этапа жизни: рождение, рост, старость, смерть.

P.S. Меня не радует жизнь,но и не сказал бы что не нравится, мне она не интересна.. не хотел быть ответственным за жизнь если она бессмысленная и не имеет значения для меня. Мне нужно то во что я буду убежден ( кроме религии, я атеист, скептик).

Жить без правильных понятий, убеждения, правил - бессмысленно.

Ведь надо делать то во что веришь, и ради чего желаешь пожертвовать, хотя я скептик

Но мне не на что ориентироваться.. (время и силы, цели, ценности и пр.)

Здравствуйте Ерасыл !

Мне очень понравилось Ваше письмо. Оно полно вопросов, которые задают себе люди  умеющие по-настоящему интереслваться собой , а значит, способные по- настоящему интересоваться другими!

Вероятно, Вам бы подошла работа психолога. Для этого, Вам стоило бы поступить в медицинский колледж.

Для того, чтобы помочь разобраться Вам в Ваших вопросах, предлагают следующие определение:

Жизнедеятельность-это процесс постановки и решения задач.

То есть, важно: умеет ли человек ставить перед собой задачи, и как он умеет потом их решать, готовли прилагать необходимые  усилия для того, что ему, действительно, важно.

Вопросы, которые Вы задаёте, интересуют людей века. И нет однозначных ответов.

Почитайте  И.Ялома, возможно Вам понравится!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Ерасыл, здравствуйте!

Очень содержательное письмо.

В очередной раз убеждаюсь, что невысокий уровень успеваемости в школе - непоказатель слабых умственных способностей.

Вы - интересный юноша! Но настолько "закрылись" в своем внутреннем мире и так много накопили информации, что в  письме написали очень отструктурировано, как свои наблюдения за собой, так и суждения о жизни...

Переписка не предполагает диалога. А Вам он НЕОБХОДИМ.

Вы ничего не написали о своей семье. Но, вероятнее всего, Вам сложно быть в ней открытым. Истоки были заложены еще в раннем детстве.

Подумайте: каким Вы себя представляете в 20, 25, 30 лет?

Род деятельности, окружение и многое другое.

Помечтайте смело.

Не исключено, что Вы в этих размышлениях найдете смысл относительно своего предназначения.

"Увидев" себя в профессии или в какой-либо деятельности, Вы сможете и цели обрести, и в потребностях разобраться.

Подумайте: кому в жизни Вы бы смогли открыться?

Возможно, это кто-то из родственников или знакомых.

Каждому человеку нужен такой близкий друг.

Если поймете, что в Вашем окружении нет таковых, а потребность открытого диалога имеется, поговорите с родителями, пусть они посодействуют Вашему визиту к психологу.

Скажите, что у Вас, как у подростка есть вопросы, которые Вы бы хотели разобрать на консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана