Проблемы с дочкой

Елена 21.05.2017

Здравствуйте!!! У меня дочке 10 лет, но уже теряю доброе к ней отношение!!! Хотя безумно её люблю и каждый раз ей об этом говорю, но почему то малейшие мои просьбы обязанностей по дому или просто мелкие бытовые просьбы воспринимаются ею во штыки и делаются с неохотой ...

Трофимова Юлия Александровна

Елена, здравствуйте.

Очевидно, что у Вас возникли сложности во взаимоотношениях с дочкой, которая сейчас вступает в младший подростковый возраст, это непростой период. Вам, как маме, придется приложить большие усилия и терпение, чтобы не испортить отношения, которые есть между Вами.

Вы пишете:

Елена

У меня дочке 10 лет, но уже теряю доброе к ней отношение!!

Таким образом, Вы как будто снимаете с себя свои "взрослые" обязательства и реагируете как подросток на то, что Вам не нравится. Тем не менее, взрослая - в этих отношениях - именно Вы, а значит, нужно искать подход.

Елена

очему то малейшие мои просьбы обязанностей по дому или просто мелкие бытовые просьбы воспринимаются ею во штыки и делаются с неохотой ..

На самом деле, много ли Вы знаете детей, которые "с охотой" бросаются делать домашние дела? Уверена, что нет. Конечно, Вам хочется, чтобы то, что Вы гооврите исполнялось, и не вызывало пререканий и споров - но не всегда это возможно.

кроме того, имеет значение как вообще складывается Ваше общение и вне тем уборки, как Вы с ней общаетесь, каким тоном высказываете просьбы (или приказы?), как девочка реагирует на них. Если Вам не нравится, то, что Вы получаете в ответ - стоит попробовать другой стиль общения.

Я рекомендую Вам прочитать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Любить нельзя воспитывать: общаться с подростком. Как? Г. Момот.

В этих книгах очень доступно и без нравоучений рассказывается о том, как искать и находить общий язык со своими детьми. Возможно, Вы увидите что-то новое для себя.

Если вопросы остаются - записывайтесь на скайп-консультацию, мы разберем конкретно Вашу ситуацию и выработаем конкретные рекомендации, подходящие Вашему случаю.

с уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype