Детская площадка. Как защитить дочь?

Наталья 19.05.2017

Здравствуйте. Неделю не решалась обсудить эту тему, задала волнующий меня вопрос на обычном форуме для родителей и на меня посыпалась критика и оскорбления. Хочу понять для себя что происходит и как себя вести.

Ситуация такая: мне 28 лет, нахожусь в декрете с дочкой, до декрета работала помощником физиотерапевта, у меня дочь которой 1 год и 8 месяцев, она очень недоверчивая к чужим людям, побаивается детей, на площадку мы ходим гулять регулярно, ей очень нравятся качели, горки и прочие радости, но стоит кому-то к ней близко подойти как она сразу нервничает, может расплакаться. Я всегда с ней рядом, в зависимости от происходящего объясняю ей что происходит (например, другие детки хотят кататься с горки или мальчик забрал игрушку, пойдём вместе скажем что она нам нужна..., вообще стараюсь много с ней разговаривать). И о чудо, дочка приблизительно уже месяц как начала увереннее ощущать себя среди детей, с некоторыми сверстниками недолго может поиграть. А теперь волнующий меня момент. На площадку иногда приходит мальчик, с виду 4-5 лет (с бабушкой, реже с мамой), спокойный, иногда играет с детьми, обычно он ходит от одной горки к другой, смотрит на детей, берет понравившиеся ему игрушки из-за чего постоянные конфликты, он частенько обнимает детей младше себя, детям это не нравится, они убегают или стоят в ступоре, некоторые реагируют спокойно, моя же дочка вообще до ужаса боится его объятий. Недавно я с ней читала книжку и не заметила как этот мальчик подбежал к дочке сзади и обнял её. Дочка вздрогнула, лицо покраснело, расплакалась, я тут же взяла её на руки, а мальчик буквально отвалился от неё и упал (то что он делает трудно назвать объятиями, он прижимается телом и обхватывает руками, может я уже предвзята к нему, но выглядит не здорово). Рядом стояла его мама, я обратилась к ней и сказала, что её сын уже не первый раз такое проделывает, на что она мне ответила: ,,Так прекрасно, Максимка любит маленьких детей". Бабушка Максимки с виду очень интеллигентная, всегда ходит за ним по пятам и бесконечно извиняется перед родителями детей которых М зажимает. А мама (тоже адекватная внешне) считает что всё хорошо. Как мне быть? Ведь если б ко мне подбежал на улице незнакомый мужчина исподтишка и обнял, дело закончилось бы заявлением в полицию. С мамой М говорить бесполезно, бабушку даже жалко, она явно понимает что у М странное поведение и произносила вслух что устала от этого. Как мне вести себя с дочкой в таких ситуациях, как успокаивать? Могу ли я как-то донести до мальчика, что моей дочке не нравится когда он её обнимает? Говорила ему однажды, но не сработало. Я раньше никогда не выясняла отношений с детьми. Может ли у М быть какое-то психическое отклонение или он так проявляет нежность? Но как в таком случае реагировать? Признаться чесно, первое что хочется сделать - это сильно оттолкнуть, но я не способна на такое и вот уже неделю мысленно его толкаю и бью его мать по голове:)

Спасибо за любой ответ!

П.С. На форуме где общаются родители, меня назвали истеричкой и что я должна идти гулять с дочкой на балкон. Что дочка моя нелюдимая потому что я сама нелюдимая и плохо воспринимаю чужих детей, и она это чувствует, и копирует. На самом деле я очень спокойный человек (наверное даже через чур), действительно не очень люблю общение с другими мамами на площадке потому что оно меня отвлекает от дочки, а то что дочка пока не любит совместных игор с детьми наш педиатр назвал нормой для её возраста. Но осадок от слов других родителей остался, вот теперь занимаюсь самокопанием.

Здравствуйте,Наталья.В этой ситуации проблем у мальчика нет.Есть проблема у Вашей дочки в части адаптации к внешнему миру.Она чрезмерно опаслива,обидчива,напряжена,не свободна.И в простых прикосновениях видит,к сожалению,опасность.Это наводит на мысль,что опасность у нее часто появляется у Вас дома,когда дочка взаимодействует с Вами,с папой или с бабушкой.Она обидчива,так как что-то не дополучает.Внимание,заботу,теплоту или что-то еще.Она закрыта в себе.Вероятно,потому что Вы закрыты в себе.Мальчик в другой раз может не только обнять,а угостить еще конфеткой.А Ваша дочка сочтет это за нападение.Это вопрос воспитания дочки.Думаю,важнее Вам брать консультацию и разбираться со специалистом в вопросе недоверия дочки к окружающим детям.Так как,ее недоверие выросло в домашней среде.И его важно убирать своими силами.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталья, добрый день.

Девочка пуглива, и очень здорово, что вы учите её общаться с другими детками, подсказываете, как поступить. Вы очень заботливая и хотите ее поберечь от действий других людей. Из-за тревоги, вы не меньше, чем дочь, настораживаетесь в ответ на действия других деток. Девочка очень маленькая, в таком возрасте связь между эмоциями родителя и эмоциями ребенка очень прочная. Ваша нервозность на площадке может передаваться дочке. Если мама пугается, то как маленькой девочке быть смелой? Поработайте со своими родительскими страхами, учитесь проще относиться к тому, что происходит на площадке и, возможно, ваша дочка тоже станет смелее относиться к происходящему. Важно, чтобы девочка научилась действовать самостоятельно, тогда ее не будут пугать другие дети и она захочет поступать так, как ей удобно. Захочет - поделится игрушкой, захочет - оттолкнет. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул