Помогите победить фобии

Анна 17.05.2017

Здравствуйте Вера, почитав ваши ответы на сайте мне понравился ваш стиль мышления. А сейчас к вопросу, мой парень уходит в армию у меня начинается депрессия, не знаю чем заняться. На фоне этого поругалась на работе и уволилась, я не знаю как мне быть без него, у меня куча страхов, один из них уезжать куда-то из города у меня начинается фобия, я никак не могу ее вылечить я начинаю задыхаться как выезжаю как будто закрывают воздух, а я хочу поехать туда где он будет служить, так как руки у меня щас развязаны и нужно искать работу. так же у меня есть страх оставаться одной я не могу ничего делать. Подруги у меня две одна живет в другом городе с парнем зовет меня к себе но мои фобии не дают мне этого сделать.А вторая подруга в моем городе, но она постоянно занята,у нее тяжелая работа. Я просто не знаю что мне делать я понимаю что увольняться не следовала чтобы хоть как то занять время но там уже было находиться невозможно. Я болею Всд как я понимаю уже 3 года как вышла замуж все началось когда я осталась одна в цехе на работе и у меня сломался аппарат а дело было ночью в то время я курила и пила кофе и мне начало не хватать воздуха меня увезли на скорой. А перед этим летом была ситуация что мы поехали на природу и я поругавшись с мужем пьяная пошла из машины в поле типо пойду домой хотела показать себя и потерялась когда поняла что ушла далеко я села и начала плакать испугалась что умру или меня сьедят волки начала молиться и бог помог мне я вышла. Но эти две ситуации теперь не выходят из меня не дают мне спокойно жить, я боюсь одиночества и уежать далеко. у меня были сильные всд атаки я боялась находиться дома одна у меня серце билось чуть не останавливалось я пила горы таблеток но ничего не помогала пока я не успрокаивалась и не брала себя в руки где то недели через 2 все проходило. всд у меня было раза 4, последний год они меня не мучают, все прошло после развода с мужем. сейчас я встречаюсь с парнем год, я очень его люблю и он уходит в армию я боюсь повторения, но я держусь не бегу за таблетками успокаиваю себя что это все изза погоды и у меня проъодит. В моей жизни было очень много эмоциональных потрясений я человек вспыльчивый не уживаюсь в коллективах, родители мои развелись отец ходит на две семьи он пьет. Я получив высшее образование пошла работать в магазин так как по специальнсти не берут. Мне нужна помощь перебороть эти два страха, помогите пожалуйста я человек очень сильный но себя я не люблю после брака с мужем он понизил мне всю самооценку ему нравилось когда я болела потому что он говорил да кому ты нужна такая больная без меня ты умрешь.Сейчас у меня хороший молодой человек который уходит в армию я хочу востановиться стать полноценным человеком ничегог не бояться. Я хочу с ним семью и уехать из этого города, помогите пожалуйста!!!!!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, если

у меня начинается депрессия, не знаю чем заняться.

то, можно предположить, что если Вы определите для себя цель, к которой двигаться, направление, в котором идти, пропишете (так лучше!) свои желания, то депрессия ( а скорее то, что Вы этим словом называете) уйдёт?

А чем Вы СЕЙЧАС занимаетесь? Ответ "ни чем" - не принимается :)! Безделье, страдание, курение, просмотр TV и прочее - тоже занятия!

Напишите 20 - желаний. Своих. "Я хочу___________".

Я получив высшее образование пошла работать в магазин так как по специальности не берут.

А Вы во многих ли местах получили отказ? Или это расхожее мнение, "отмазка"?

после брака с мужем он понизил мне всю самооценку

Ну, согласитесь, насильно невозможно понизить или повысить... Это Вам, возможно, для чего-то было нужно - понизить СВОЮ самооценку.

ему нравилось когда я болела потому что он говорил да кому ты нужна такая больная без меня ты умрешь

Продолжаете следовать ТАКОМУ сценарию? С какой целью?

Вы ж живы и здоровы. И не умерли. И сильны. И умны. И симпатичны. И т.д.

Вы с бывшим мужем завершили отношения? Я не про свидетельство о разводе! Я про эмоционально-душевную связь.

Переезды, увольнения, выходы из машины и прочие "ОТ" - эти действия к РЕШЕНИЮ ситуации не ведут...

Описанные Вами ситуации, да, они были, Вы их пережили и выжили. И теперь Вы знаете, как действовать в подобных ситуациях. А "застрять" там ... для чего?

Тем, про которые важно проговорить и решить их, есть несколько (из Вашего письма). Это можно решить и очно, и по Skype.

Всё будет хорошо. Найдите для себя время и возможности, чтобы улучшить свой комфорт.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype