Это депрессия, или безволие?

Ульяна 16.05.2017

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в себе. Хочу выяснить, у меня психологические проблемы или я просто "дурью маюсь". Начнём с того, что мне сейчас 19 лет, я учусь на первом курсе университета и здесь я столкнулась с проблемой, что не могу себя заставить учиться, дела доходят до крайней точки, долги висят, а я, очень тревожась и переживая, всё равно не могу приступить к ним. Я быстро устаю, хотя ничего особо не делаю, сплю по 10 часов и всё равно не чувствую бодрости. Также я переедаю, ем, пока живот от тяжести болеть не начнёт, будто бы убегаю от проблем, пока ем, но удовлетворения в итоге всё равно не получаю. Меня бесят свои одногруппники, хочется закрыться в комнате (живу в общежитии) и никуда не выходить, иногда так и делаю. Три последних дня лежала на кровати, смотря видео на ютубе, боялась, что ко мне в комнату кто-то постучит. Сейчас начала ходить на учёбу, так как очень боюсь последствий. В 10-11 классе ходила на репетиторство по химии, там очень много задавали, но я хорошо сдала экзамены, правда после этого будто мои ресурсы исчерпаны. Я превратилась в безвольное существо. Прошу, скажите, что со мной. Я просто лентяй, который ищет отговорки или мне всё таки нужно поработать с психологом? Заранее благодарю.

Трофимова Юлия Александровна

Ульяна, здравствуйте.

Знаете,ничего в вашем письме не говорит о том. что Вы "лентяй". Зато очень много указаний на высокую тревогу, страх не справиться со всем, что навалилось, страх не оправдать ожиданий, высокое утомоление и неспособность достучаться до собственных ресурсов. Вы сейчас как черепашка - спрятались в свой домик и отказываетесь выходить в этот страшный мир, который таит в себе столько угроз, и потихоньку проваливаетесь в депрессивное состояние. потому что перестаете верить сама в себя и не чувствуете сил, чтобы справиться со всем этим.

Причин всему этому может быть много - их нужно разбирать на консультации, чтобы понять как действовать, и что поможет Вам восстановить свои жизненные ресурсы. Обращайтесь, если хотите что-то менять, я готова Вам помочь.

Ясности Вам и гармонии, Ульяна!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype