Дискомфорт, неуверенность, одиночество

Павел 14.05.2017

Здравствуйте. Что бы раскрыть свою проблему я начну с детства вкратце. У меня есть 3 брата, я младший. Мы в 6 (мама, папа и мы 4) жили в городе, насколько я помню и знаю, то жили неплохо. Когда мне было 5лет мама и папа развелись из-за мамы. В 6лет мы впятером переехали из города в деревню, первое время жили хорошо, но потом мама начала пить. Со старшим братом мы втроём почти не дружили, он наверное стеснялся нашей семьи и очень часто жил у друзей. Пока я был малой меня дети постарше обижали, иногда били, но мне было пофиг. С одноклассниками я общался хорошо (и сейчас общаюсь). Когда я был в 4 классе меня с 2 братьями забрали в приют (старшему было 18, поэтому его не забрали). В 5 классе меня с братьями разделили, я поехал в 1 интернат, они вдвоём поехали в другой. Конечно переживал очень, первое время плакал по начам, хотел сбежать. Потом все прошло. Учился я лучше всех в классе, на каникулы бабушка забирала к себе домой. Почти со всеми одноклассниками подружился, кроме одного. Он и старшеки иногда меня били, я его боялся. После 7 класса бабушка хотела сто бы я поступил в Суворовское училище, но я не здал математику (хотя это был мой лучший предмет). Уже с 7 класса я чувствовал какой то дискомфорт и одиночество. Бабушку не слушал. Точнее я бы хотел её слушать, но я её слова не воспринимал, притворялся(я не знаю как это объяснить и слова этого не знаю) Те с кем я дружил потиху нашли новых друзей. Я конечно с ними хорошо общался, но друзьями мы больше не были. Потиху я забросил хорошо учиться (хотел стать как мои друзья, заниматься вечно фигней, смеяться на уроках и вовсе на них не ходить). В общем я не стал не умным и не как мои друзья. Закончил школу, пошёл в колледж. Отучился 2 курса. Учёба была не трудная, но я не учился потому что мне все время что то мешало. Я перестал испытывать эмоции. Стал копировать других. Хотел стать круче. Никого не слушал. Комплексовпл из-за внешности (у меня лоб странной формы). Внутренний страх стал ещё сильнее. В общем потерялся во всем и ешел из колледжа. Доучился в лицее. Потом пошёл на работу. Конечно начал встречаться с девушкой, потом с другой, потом ещё с одной. Сейчас мне 22, работаю охранником в магазине, живу с девушкой. Вроде все норм. Но все же, внутренние недовольствие осталось, непринимаю себя, низкая самооценка, чувствую огромнейший дискомфорт при людях (не так выгляжу, смотрю кто на меня смотрит, думаю что они обо мне думают). Почти не испытываю эмоций, только плохие. Вся моя личность скопировать с других людей( например на этот вопрос мой знакомый ответил бы так, и я так отвечаю. Или в этой ситуации другой знакомый чувствовал бы недовольство, и я копируют недовольство). Девушка говорит что я нормальных (я намеком спросил. Она не знает какой я на самом деле и про все мои проблемы). Много читал статей по психологии, но они мне не помогают, потому ещё с 7 класса в моей личности что то не то. Старался рассказать подробно. Помогите мне пожалуйста! Спасибо.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Павел

наверное стеснялся нашей семьи и очень часто жил у друзей.

Павел, Вы, очевидно, сами себя, как часть неблагополучной семьи, тоже стесняетесь...

Павел

дети постарше обижали, иногда били, но мне было пофиг.

Что значит "пофиг"? Привычка быть униженным?

Павел

в 4 классе меня с 2 братьями забрали в приют (старшему было 18, поэтому его не забрали). В 5 классе меня с братьями разделили, я поехал в 1 интернат, они вдвоём поехали в другой

Жить с пьющей мамой ребенку тяжело: страх незащищинности и страх разделенности с ней, бессилие что либо сделать в детском возрасте заставляет воспринимать это бессилие как беспомощность и жить с этим чувством и дальше. И опять разделенность... Стыд и отдаление старшего брата, насильная разлука с остальными.... Вы многое пережили, Павел, и я Вам искренне сочувствую. И знете, чтобы пережить столько напряжения, страха, столько психологических травм, Ваше подсознание естественно выработало свою схему защиты в виде определенных привычек в поведении и способов общения с людьми.

Павел

Уже с 7 класса я чувствовал какой то дискомфорт и одиночество. Бабушку не слушал. Точнее я бы хотел её слушать, но я её слова не воспринимал, притворялся(я не знаю как это объяснить и слова этого не знаю)

Вы взрослели, все больше чувствуя и осознавая свое положение: родители перестали о Вас заботиться, принимать участие в Вашей жизни. Чувство одиночества в подростковом возрасте ощущается сильнее, чем в детском. И я думаю, что это Ваше "родное" чувство, оно всегда с Вами.

Бабушка, хоть и родной человек, но это не мама и не папа. Она не может дать базового ощущения безопасности жизни как мама и поддержки в освоении этой жизни как папа. И то, что свою бабушку Вы не воспринимали, это в общем естественно для подроскового возраста. Сопротивляться любому авторитету, пока авторитет не докажет сам себя - это нормально для подростка. А бабушке очевидно было сложно в этом вопросе.

Павел

Потиху я забросил хорошо учиться (хотел стать как мои друзья, заниматься вечно фигней, смеяться на уроках и вовсе на них не ходить)

В отсутствие реальных взрослых авторитетов и поддержки, с таким сложным жизненным стартом, по другому учиться правильно жить и общаться Вы бы и не смогли - только через собственный опыт детского восприятия. Видимость, что так лучше заставила Вас пойти в этот опыт.

Павел

В общем я не стал не умным и не как мои друзья.

Математика была Вашим лучшим предметом, и в колледже Вам не сложно было учиться, и текст о самом себе Вы пишите вполне ясно, и книги по психологии читали... Что-то признаков неумности я не замечаю. А друзья Ваши, в отличие от Вас не имели такой драматичной судьбы в детстве. Такое жизненное начало - это испытание для человека, и раз Вам дана такая судьба, значит даны и силы на преодоление этих испытаний. Вы не можете быть как Ваши друзья или кто-то еще, быть другим не получается, и не получится. И зачем? Ваша судьба может слжиться круче... Ваша задача - вернуться к себе самому.

Павел

Я перестал испытывать эмоции. Стал копировать других. Хотел стать круче. Никого не слушал. Комплексовпл из-за внешности (у меня лоб странной формы). Внутренний страх стал ещё сильнее.

Вы в очередной раз пустились в новый опыт по поиску самого себя. Этот опыт показал, что идти путем копирования и подстраивания к другим - тупик. Страх усилисля, значит от самого себя Вы отдалились. Надо возвращаться... к себе.

Павел

Сейчас мне 22, работаю охранником в магазине, живу с девушкой. Вроде все норм. Но все же, внутренние недовольствие осталось, непринимаю себя, низкая самооценка, чувствую огромнейший дискомфорт при людях

Я уверена, что Вы можете больше, стоите выше, и все это требует выхода в реальные дела, отношения, результаты. Но ощущение неполноценности отнимает энергию, подавляет желания, как будто бы указывая на место. А место Ваше осталось там, в сиротском детстве, с пьющей мамой, предающим отцом, в развалившейся семье, бьющими старшими ребятами... Все это для Ваших молодых лет самостоятельно в одиночку переварить, пережить полностью и принять почти невозможно. А без этого оживить желания, эмоции, ощущить прилив энергии не получится. "Дно" Ваше глубокое, а это значит, что и "взлет" может быть на большую высоту. Но чтобы оттолкнуться, сначало нужно дойти до этого дна, а подсознательные защитные механизмы не пускают. Ведь для детской психики эти переживания были бы слишком разрушительными.

Сейчас Вы уже взрослый, и в то же время молодой человек. Вы все можете на самом деле. Но принятие себя, своего сиротского детства, своих переживаний стады, боли, страха, вины - необходимо. Это все психотерапевтическая работа.

Павел

Почти не испытываю эмоций, только плохие. Вся моя личность скопировать с других людей( например на этот вопрос мой знакомый ответил бы так, и я так отвечаю. Или в этой ситуации другой знакомый чувствовал бы недовольство, и я копируют недовольство).

Вы так приспособились. Этому помогли защитные механизмы, нечувствительность к самому себе, например. Чувствительность нужно пробудить, затем научиться осознавать эти чувства и, таким образом, понимать чего Вы хотите. Это в свою очередь заставит Вас почувствовать силу желаний и научит делать выбор. Такой приблизительно общий принцип работы с психологом

Павел

Девушка говорит что я нормальных (я намеком спросил. Она не знает какой я на самом деле и про все мои проблемы

Зря Вы не верите девушке... Впрочем Вы и себе не верите. А чувствуется, что человек хороший, и не без таланов. Так Вы себя, Павел, гнобите... Вам очень хочется помочь.

Павел

Много читал статей по психологии, но они мне не помогают, потому ещё с 7 класса в моей личности что то не то.

Все что Вы называете словом "не то", это отсутствие любви. Вас недолюбили, Вы не наполнились этими базовыми чувствами, которые делают человека устойчивым в жизни: забота, защита, поддержка, тепло, радость. Книжки временно могут облегчить душевные страдания, но изменить внутри все может только открытый контакт с человеком, способным вместить все Ваши чувства.

Вы сами себе поможете, если решитесь отдаться этому контакту. Так что, добро пожаловать на психотерапию!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте!

Павел, для травмированных людей, важно придти в личную терапию. Возможно и сейчас вы в поисках взаимодействия со специалистом, который приведет вас к самоощущение, когда вы станете чувствовать себя по другому. Когда самостоятельные силы измениться иссякают, передохните немного, в личной терапии, с  поддержкой  вы сможете окрепнуть духом, быть спокойнее, добрее, сильнее.

С уважением,

как и всегда,

Алла Кудряшова, консультирование,индивидуальная терапия, по Skype

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Павел! У вас было сложное детство, но оно вас закалило. В детстве вам пришлось наработать немало важных качеств - умение налаживать контакт с коллективом, заводить друзей, хорошо учиться. Эти качества вы сейчас можете аккумулировать для того, чтобы сделать качественный шаг на новый уровень.

Вас не сломала среда, вы выжили при всех этих условиях, с которыми столкнулись. Это значит, что вы сильный и умеете адаптироваться. Поставьте себе серьезную и амбициозную цель. Вы сможете ее добиться. Потом новую цель. Так у вас появится уверенность в себе.

Павел

Уже с 7 класса я чувствовал какой то дискомфорт и одиночество. Бабушку не слушал.

Очень многие люди чувствуют одиночество. Научитесь жить с ним. Перестаньте от него бежать. А то, что бабушку не слушали - это нормально. Вам пришлось быстро взрослеть. Взрослые слушают себя, а не бабушку.

Павел

Вся моя личность скопировать с других людей( например на этот вопрос мой знакомый ответил бы так, и я так отвечаю. Или в этой ситуации другой знакомый чувствовал бы недовольство, и я копируют недовольство).

Не выдумывайте. Ваша личность сформирована была вами, вашими поступками, действиями. Вы и дальше ее формируете сами. То, что вы на кого-то ориентируетесь, это помогает вашей личности развиваться. Так многие делают на стадии становления себя.

Павел

низкая самооценка, чувствую огромнейший дискомфорт при людях (не так выгляжу, смотрю кто на меня смотрит, думаю что они обо мне думают).

Когда вам кажется, что все на вас смотрят и что-то о вас думают, это не заниженная самооценка, а завышенная. Для незнакомых людей вы интереса не представляете.

Павел

Сейчас мне 22, работаю охранником в магазине, живу с девушкой. Вроде все норм. Но все же, внутренние недовольствие осталось, непринимаю себя, н

Поставьте себе более высокую цель и идите к ней. Займитесь карьерой, образованием, спортом, хобби. Сейчас вы слишком сконцентрированы на своих выдуманных недостатках.

Павел

Девушка говорит что я нормальных (я намеком спросил.

Она права.

Павел

Она не знает какой я на самом деле и про все мои проблемы).

А какие у вас сейчас проблемы? Прошлое ушло. Вы молодой здоровый парень с головой на плечах.

Павел

Много читал статей по психологии, но они мне не помогают, потому ещё с 7 класса в моей личности что то не то.

Помогают не статьи, а активные действия по улучшению своей жизни. Вы накручиваете себя больше, чем в реальности имеете проблем.

Возможно, посетить психолога вам было бы полезно с той целью, чтобы научиться жить в сегодняшнем дне и уверенно смотреть в завтрашний. А вы часто вспоминаете прошлое и концентрируетесь на своих недостатках. Эту же энергию вы можете перенаправить на более полезные для вас вещи. Опытный психолог в Минске может помочь вам отпустить прошлое и сориентироваться, чего же вы хотите в настоящем.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск