От депрессии к агрессии?

Мария 12.05.2017

Когда лечилась от депрессии, проходила психотерапию(арт-терапия,прошлые обиды,детские травмы и др.) психолог говорила мне чтобы снова захотеть жить, чего-то захотеть вообще, нужно вспомнить то что раньше приносило удовольствие.у меня не получается.мне нравится бег,но по состоянию здоровья запрещено.кино книги не интересуют как раньше,а также путешествия.найти что то новое-никак.хотела семью и ребенка,но по женски со здоровьем проблемы,лечусь,но шансов почти нет.работа.работу свою не люблю и какой деятельностью заниматься не знаю.и вообще каждый день заставляю себя нормально поесть аппетит редко бывает прежний вес набрать не могу и в зеркало смотреть страшно.в общем из всей работы с психологами из плюсов это:начала вставать с постели нашла хоть какую то работу, прошлые обиды-все это отпустило,наладились взаимоотношения с родителями.а из минусов-самооценка низкая,жить особо так и не хочется,проблем со здоровьем много и смириться с этим не удалось.добавилась тяга к алкоголю.вопрос,тем кто болел депрессией в принципе невозможно вернуться в нормальное как прежде состояние?адекватно воспринимать окружающий мир?может просто это последствия и ничего уже не сделать?или у меня начался регресс

Мария, здравствуйте!

Очень сложно определить ваше актуальное состояние. Вы лечились, или продолжаете терапию, не совсем понятно. Назначали ли вам мелицинские препараты, вы тоже не пишите об этом. Есть предположение, что у вас есть в наличии анорексия, и как следствие ее, дисфункция репродуктивной сферы. Депрессии бывают разных степеней сложности, и методы и прогнозы выздоровления очень индивидуальны. Лечить депрессию надо! Бросать лечение нельзя. И лечение может длится от нескольких месяцев, до нескольких лет. То, что вы стали прибегать к алкоголю, негативно отразится на вашем лечении, и вам необходимо сообщить об этом своему терапевту.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

В такой ситуации рекомендуется продолжить работу с психологом-психотерапевтом, чтобы до конца разобраться с тем, что именно "запускает" ваши депрессии...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.