Безразличие ко всему

Виктория 11.05.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет. на протяжении нескольких лет я нахожусь в состоянии полного безразличия ко всему , бывают периоды, когда я испытываю какие-либо эмоции,но это продолжается не долго. Два года назад я закончила школу, но никуда не поступила,так как не смогла определиться с будущей профессией . Мне хотелось уехать из города, потому что,я думала ,что новое место хоть немного избавит от этого состояния.Но родители настояли на том,чтобы не уезжала. Целый год был проведен впустую, за наблюдением того,как исполняются мечты друзей. Я устроилась на работу в аптечную сеть и решила связать свою жизнь с данными направлением, потому что в этой сфере всегда можно найти работу. Я проучилась год,поначалу был какой-то запал. Потом снова апатия и даже отвращение. Мне не хочется выходить из дома ,я силой заставляю себя идти на работу и на учебу, большую часть времени уходит на сон, появилась агрессия,сильная слабость, с людьми идти на контакт тоже желания нет.От безразличия появилось много проблем. Мне все равно ,что я потеряю работу или что собьёт машина и тд. Я не знаю что делать,как выйти из замкнутого круга.

Здравствуйте, Виктория!

Вы описали своё состояние, но не задали вопроса. Ваше состояние похоже на депрессию по многим перечисленным симптомам. Депрессия крайне распространена в последние годы, улучшить состояние и избавиться от апатии помогает личная терапия с психологом или психоаналитиком. Работа необходима для положительной динамики (и именно со специалистом, чтобы достигнуть должного эффекта), что бы Вы почувствовали себя лучше и вышли из замкнутого круга. У меня есть опыт в работе с данным запросом, работаю как очно, так и в скайпе, буду готова Вам помочь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Виктория, добрый день.

Причины у вашего состояния могут быть разные. Это и гормональные нарушения, и психогенные факторы. Хорошо бы вам изначально обратиться к эндокринологу и сделать анализы на соответствующие гормоны. Если со здоровьем в целом все в порядке, тогда однозначно потребуется курс разговорной психотерапии со специалистом, имеющим подготовку в клинической психологии и одном из общемировых научно-практических подходов (Гештальт терапия, Психоанализ или Когнитивно-поведенческая терапия).

Как правило опытные специалисты работают в тандеме с психиатром, так как депрессия может приводить к серьезным эндогенным нарушениям, и тогда может потребоваться дополнительная медикаментозная терапия под наблюдением врача.

О депрессии и ее лечении вы можете прочесть в статьях по этим ссылкам и других материалах на моей станице:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Я специализируюсь на решении подобных проблем. Звоните и приходите на прием. Какова может быть продолжительность курса и основная стратегия совладания с проблемой можно будет понять не раньше первой диагностической консультации. Приблизительные сроки  разных курсов и другая полезная информация находится по этой ссылке в заметке

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира