Проблема с доверием и проявлением эмоций

Маргарита 10.05.2017

Здравствуйте, мне 16, в последнее время сталкиваюсь с проблемами в плане доверия людям, а так же с внешним проявлением эмоций.

За немногие, прожитые мною, годы сталкивалась с предательством друзей и подруг, несмотря на то, что я всё же поддерживаю общение с несколькими людьми, я не могу доверять им в полной мере - это и является основной проблемой, я стала достаточно закрытым человеком.

Вторая проблема, которая меня беспокоит - проявление эмоций, вероятнее связана с тем же недоверием к окружающим, нет, я не вижу людей как недоброжелателей, соответственно на психическое отклонение это "списать" не удастся. Чаще всего, в момент, когда в душе "кошки скребут" и в груди ком, внешне это никак не проявляется, я разучилась выражать то, насколько мне плохо, обычно даже друзья и близкие мне люди не догадываются, как внутри меня всё бушует. Иногда на почве этого возникает депрессивное состояние, сопровождающееся лишь внутренними переживаниями, опять же, без внешних проявлений.

Как перестать бояться "обжечься" о людей, бороться с недоверием к ним?

Как обновить палитру эмоций и решить проблему с их внешним проявлением?

Надеюсь на ваш ответ и помощь.

Поколова Янина Вадимовна

Маргарита, здравствуйте! По всему видно, Вы грамотный начитанный человек. А у таких людей часто внутренняя жизнь имеет большее значение, чем внешний событийный ряд. Тогда как у сверстников, да и вообще у подавляющего большинства людей, наоборот – они вовлечены во внешнюю жизнь, во взаимодействие с другими, и для них это важнее, чем внутренние впечатления и переживания. Если мое предположение верно, то у Вас из-за этой непохожести безотчетно возникает невидимый барьер. А он в свою очередь становится первопричиной рассогласования внутренних эмоциональных реакций и внешнего их проявления в процессе общения. В этом случае надо как бы заново научиться проявлять свои эмоции спонтанно, непосредственно.

Что касается темы предательства и повлекшего за этом недоверия окружающим и друзьям, здесь надо разбираться в Вашем детстве, во взаимоотношениях с мамой и темой базового доверия миру. Вы можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией, контакты есть в личном разделе моей страницы, там ссылка на мой сайт и на сайте - вся необходимая информация.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)