Проблемы с памятью, апатия, отсутствие эмоций

2371 5 ответов

Анастасия 13.03.2016

Здравствуйте. Очень прошу помощи или хотя бы совета к кому можно обратиться за помощью.

На втором курсе института навалилось очень много проблем(с молодым человеком,родителями, друзьями) и сама,как скорее всего и есть,я не справилась. Я начала слышать голос,который говорил мне покончить с собой, у меня начали трястись руки при общении с людьми, стало трудно правильно формулировать мысли. Психиатр выписала адепресс,сперидан и ещё какие-то таблетки(не помню название), но пропить курс я так и не смогла,так как после сперидана я спала сутки,что мешало учебе.

Примерно через полгода,все прошло(все наладилось и в семье,и с друзьями, была поддержка),но появилось безразличен ко всему,формулировать мысли не стало легче,общение с людьми даётся очень тяжело и стало сложнее сконцентрироваться на чем-то и запоминать и усваивать информацию,трудно заставить себя что-то делать.

Сейчас мне 22 года и я дляьтого что бы запомнить информацию какую-либо мне нужно несколько раз прочитать текст,для простого понимая нужно 2-3 раза прочитать. И это при том,что я была одной из лучших студенток на факультете прикладной математики. Меня не волнует и не радует покупка собственного жилья, безразлично повышение на работе, воспринимаю это,как за хлебом сходить,это нормально? Вообще ничего нет. Ощущение,будто на мир смотрю изнутри закрытой стеклянной банки:будто я не часть того,что происходит вокруг и все.

Подскажите,пожалуйста,что со мной происходит и что мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

В сложившейся ситуации я рекомендую Вам обратиться к врачу, который Вас наблюдал. Самостоятельно отменять  препараты не следует. Неплохим вариантом для Вас стала бы хорошая психотерапия (когнитивно-поведенческий подход) вместе с регулярным приёмом препаратов по назначению врача. Важно говорить врачу о своём состоянии, в том числе и о сонливости. Это поможет подобрать оптимальную дозировку.

Искренне желаю удачи и всего Вам наилучшего!

Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Консультации, которые помогли людям:

Анастасия, здравствуйте!

Состояние, которое вы описываете, очень похоже на хроническую депрессию. Однако ставить диагнозы, даже предварительные, без очной встречи невозможно. Вам обязательно нужно проконсультироваться с врачом, который вас уже лечил - это специалист, который знает ваш анамнез и даст наилучшие рекомендации. Также в вашем состоянии показана очная психотерапия и с психиатром также стоит посоветоваться о том, какая модалность психотерапии для вас предпочтительнее. Посмотрите мою статью по поводу депрессии, может быть что-то отзовется, откликнется.-Психоанализ депресси...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Да , ситуация не простая и проблем много, конечно тут стоило бы поработать с каждой проблемой отдельно.Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия


Меня не волнует и не радует покупка собственного жилья, безразлично повышение на работе, воспринимаю это,как за хлебом сходить,это нормально?

Это ненормально, конечно же, Анастасия. Вам необходимо соответствующее лечение, включающее медикаменты и психотерапию. Голоса, апатия, выхолощенность эмоций, трудности в восприятии информации - признаки психического расстройства, которое нужно лечить. Учитывая вашу профессию, интеллект у вас высокий, и проблема с памятью лежит именно в области расстройства когнитивных функций. Поэтому необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, получить лечение, подобрать правильную дозировку (как вам коллеги уже заметили) и придерживаться курса, не бросая его. Это не депрессия, возникшая в результате жизненных проблем. Просто так, смао по себе или даже с помощью одной лишь психотерапии, это не пройдет.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Анастасия


Подскажите,пожалуйста,что со мной происходит и что мне делать?


 Анастасия! Нужно попробовать походить к психологу, лучше психоаналитику. Попробовать 10 встреч, если состояние улучшится, то продолжать работать с психологом, если нет обратиться к психиатру, но сначала лучше к психоаналитику. Как говорится отрезать всегда проще, но стоит попробовать вылечить.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ