Проблемы с памятью, апатия, отсутствие эмоций

Анастасия 13.03.2016

Здравствуйте. Очень прошу помощи или хотя бы совета к кому можно обратиться за помощью.

На втором курсе института навалилось очень много проблем(с молодым человеком,родителями, друзьями) и сама,как скорее всего и есть,я не справилась. Я начала слышать голос,который говорил мне покончить с собой, у меня начали трястись руки при общении с людьми, стало трудно правильно формулировать мысли. Психиатр выписала адепресс,сперидан и ещё какие-то таблетки(не помню название), но пропить курс я так и не смогла,так как после сперидана я спала сутки,что мешало учебе.

Примерно через полгода,все прошло(все наладилось и в семье,и с друзьями, была поддержка),но появилось безразличен ко всему,формулировать мысли не стало легче,общение с людьми даётся очень тяжело и стало сложнее сконцентрироваться на чем-то и запоминать и усваивать информацию,трудно заставить себя что-то делать.

Сейчас мне 22 года и я дляьтого что бы запомнить информацию какую-либо мне нужно несколько раз прочитать текст,для простого понимая нужно 2-3 раза прочитать. И это при том,что я была одной из лучших студенток на факультете прикладной математики. Меня не волнует и не радует покупка собственного жилья, безразлично повышение на работе, воспринимаю это,как за хлебом сходить,это нормально? Вообще ничего нет. Ощущение,будто на мир смотрю изнутри закрытой стеклянной банки:будто я не часть того,что происходит вокруг и все.

Подскажите,пожалуйста,что со мной происходит и что мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

В сложившейся ситуации я рекомендую Вам обратиться к врачу, который Вас наблюдал. Самостоятельно отменять  препараты не следует. Неплохим вариантом для Вас стала бы хорошая психотерапия (когнитивно-поведенческий подход) вместе с регулярным приёмом препаратов по назначению врача. Важно говорить врачу о своём состоянии, в том числе и о сонливости. Это поможет подобрать оптимальную дозировку.

Искренне желаю удачи и всего Вам наилучшего!

Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Анастасия, здравствуйте!

Состояние, которое вы описываете, очень похоже на хроническую депрессию. Однако ставить диагнозы, даже предварительные, без очной встречи невозможно. Вам обязательно нужно проконсультироваться с врачом, который вас уже лечил - это специалист, который знает ваш анамнез и даст наилучшие рекомендации. Также в вашем состоянии показана очная психотерапия и с психиатром также стоит посоветоваться о том, какая модалность психотерапии для вас предпочтительнее. Посмотрите мою статью по поводу депрессии, может быть что-то отзовется, откликнется.-Психоанализ депресси...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Да , ситуация не простая и проблем много, конечно тут стоило бы поработать с каждой проблемой отдельно.Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия

Меня не волнует и не радует покупка собственного жилья, безразлично повышение на работе, воспринимаю это,как за хлебом сходить,это нормально?

Это ненормально, конечно же, Анастасия. Вам необходимо соответствующее лечение, включающее медикаменты и психотерапию. Голоса, апатия, выхолощенность эмоций, трудности в восприятии информации - признаки психического расстройства, которое нужно лечить. Учитывая вашу профессию, интеллект у вас высокий, и проблема с памятью лежит именно в области расстройства когнитивных функций. Поэтому необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, получить лечение, подобрать правильную дозировку (как вам коллеги уже заметили) и придерживаться курса, не бросая его. Это не депрессия, возникшая в результате жизненных проблем. Просто так, смао по себе или даже с помощью одной лишь психотерапии, это не пройдет.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Подскажите,пожалуйста,что со мной происходит и что мне делать?

 Анастасия! Нужно попробовать походить к психологу, лучше психоаналитику. Попробовать 10 встреч, если состояние улучшится, то продолжать работать с психологом, если нет обратиться к психиатру, но сначала лучше к психоаналитику. Как говорится отрезать всегда проще, но стоит попробовать вылечить.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва