Я слишком пассивная, ленивая

Екатерина Седова 09.05.2017

Дело в том,что я редко проявляю активность в чём либо.Всё время смотрю сериалы в свободное время.Дальше этого,как правило,никуда не идет.У меня почти нет друзей,нет парня.

Я не люблю выходить на улицу.Мне кажется,что на меня все смотрят,оценивают,выискивают недостатки.Когда я иду с кем-то,мне проще.Если нет,то совсем беда.

У меня много целей,стремлений,но мне сложно начать делать то,что необходимо.Я хочу заниматься музыкой,бегать по утрам,знакомиться с новыми людьми,но просто не могу перебороть свои страхи.

Помогите советом.Как избавиться от "боязни" перед окружающими людьми и отсутствия активности?

Здравствуйте,Екатерина.Ваша лень родом из детства.Так как Вы жили в атмосфере родительских запретов,понуканий,нареканий,отказов,пристыжений,унижений и обесцениваний.Вам ничего не разрешалось.А теперь Вы сами,по привычке,себе ничего не разрешаете.Так как,что-либо делать-Вам всегда запрещалось.И Вы не можете себе позволить делать то,ЧТО ВЫ ХОТИТЕ.А то,что Вы должны делать-для Вас не приятно.Так как,чувство долга знакомо Вам с детства.Поэтому,то,что Вы Должны-вызывает протест,а то,что Вы Хотите-Вы не умеете делать.Так как,удовлетворение желания предполагает удовольствие.А удовольствий Вы избегаете.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и долго изучайте и внедряйте в жизнь.Вы поймете,что Ваша проблема-не катастрофа,Вы получите новые стратегии для лучшей жизни.Если такой работы окажется мало,желательна курсовая работа с психотерапевтом(психоаналитиком).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград