Мама матерится, что делать?

Изабелла 08.05.2017

Моя мама матерится, причем сильно даже когда не злая использует маты раньше такого не было, я конечно сама не подарок и знаю об этом но я не хочу слышать от мамы трехкратный мат, мне это не нравится, что делать я хочу сказать ей об этом но она не слушает или я неправильно говорю, она меня с сестрой материт не воздух а нас, это обидно(( Я хочу вернуть её прежнюю.... Помогите((

Здравствуйте Изабелла!

В каком бы Вы возрасте не были, Вы имеете право защищать свои границы. А обращение к Вам "на матах" есть нарушение Ваших границ.

Понятно, что мама проживает не самый лёгкий период жизни,и, вероятно, у неё есть  все основания для злости, но  Вы не обязаны быть помойной ямой для её негатива.

Поэтому , остаётся только один способ этот грязный поток остановить, это

обратиться к маме примерно с такими  со словами:

"Мама, я понимаю, что ты очень сердишься, и мне очень жаль, что я не могу сделать так, чтобы всё было так, как ты хочешь, но  я  не согласна, чтобы ты на мне срывала свою злость. Если ты хочешь , чтобы я хотела тебя услышать и слушать, ты не должна материться на меня! Мы можем общаться без матов!  Я не хочу бросать тебя одну с твоими проблемами, но и быть помойным ведром тоже не хочу!"

Вы можете вместе с сестрой это говорить, можете другими словами, но в этой фразе должно быть обязательно сказано, что Вы понимаете, чувствуете  её, сочувствуете ей и готовы быть вместе. И при этом , должен быть совершенно чёткий и жёсткий  запрет на  то, чего вы не хотите. (много запретов не декларируйте, не сработает! постепенно, по одному, редко, но метко)

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.