Мне не нравятся парни, которым нравлюсь я

Марина 10.07.2011

Здравствуйте!

Мне уже 18 лет, но в моей жизни ещё ни разу не было взаимных и серьйозных отношений, сейчас попробую объяснить почему.Как только я вижу, что парень начинает оказывать мне знаки внимания, меня сразу начинает отталкивать от него, причём доходит до того, что я не могу общаться с ним, в прямом смысле слова "тошнит"...Я пробовала бороться с этим, думала это просто страх и так далее, но я человек вобщем-то не очень боязливый- то есть я не волнуюсь практически никогда - а здесь наблюдаю вот такую реакцию уже на протяжении 3-ёх лет...Однажды я пыталась встречаться с парнем, которому нравилась, но вышло только то, что я его обидела, потому что он не смог понять моего неадекватного поведения..конечно, я извинилась, и сейчас мы с ним лучшие друзья, но так ведь будет не всегда...вот даже в данный момент я общаюсь с парнем, которому очень понравилась и он хочет со мной серьйозных отношний, но я с ним даже встречаться не хочу..очень отталкивает=( Однако, если парню я совсем не интересна, то мне нравится то, что я должна что-то сделать, чтобы завоевать это его внимание.И такой опыт у меня был.Был человек, который мне безумно нравился, я даже думала, что любила его, но он так и не ответил мне взаимностью..в итоге я до сих пор вспоминаю его, и думаю, что он мой идеал...Помогите советом, пожалуйста! Меня пугает, что я могу всю жизнь быть одна, ведь я не уродина и человек интересный, получаю высшее образование сейчас, много читаю, занимаюсь спортом и очень хочеться кому-то дарить любовь, вот только если бы не эта странная "тошнота"...Большое Вам спасибо, что выслушали.Жду ответа с нетерпением.

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете: "Как только я вижу, что парень начинает оказывать мне знаки внимания, меня сразу начинает отталкивать от него... Однако, если парню я совсем не интересна, то мне нравится то, что я должна что-то сделать, чтобы завоевать это его внимание."

Марина, многие причины наших нелогичных поступков кроются в детстве, когда мы ещё не умели рассуждать логически, а принимали на веру всё, что случалось с нами. Когда в раннем детстве родители не выражают любви к ребенку, а ведут себя "холодно", ребенок делает вывод:  люди, достойные моей любви, не обращают на меня внимание, но я их всё равно люблю, потому что они мои родители, и они непогрешимы и безусловно правы в своём поведении. Маленькие дети всегда оценивают себя так, как к ним относятся их родители, и если родители "не любят", то дети считают себя недостаточно хорошими для получения любви, и всячески стараются заслужить их любовь, хотя и безуспешно. В последующей взрослой жизни мы забываем про тот детский опыт, но он всё равно воспроизводится в наших отношениях с другими людьми.

И поскольку у нас в голове есть детское иррациональное убеждение "достойный человек не будет интересоваться мной", то как только человек начинает проявлять к нам внимание, мы считаем, что он, наверное, глупец, и не верим ему... Мы можем любить только тех, кто не обращает на нас внимание, как было в детстве.

Марина, Вам нужно проработать свои отношения с родителями и изменить свои детские убеждения. Для этого можно поработать с психологом очно или по скайпу.

Удачи и любви Вам!