Стоит ли разводиться с мужем?

Ирэн 07.05.2017

Добрый день.

Мне 29 скоро будет, с мужем в июне будет 5 лет брака.Детей нет, идет речь об имунном бесплодии, скорее всего только Эко поможет.

Работаем, денег и всего вроде хватает.Но есть одно НО.Он выпивает, причем нормы в этом не знает.НЕт, не спит на улице или падает- дойдет до дома.Но, чаще всего растягвается на 2-3 дня.Кодировка ему не нужна, отрицает, что она ему необходима.

Таблетки, чтобы поправить анализы, пьем через раз.Я постоянно говорю о том, что нужно это делать систематически, но похоже не доходит.

Секс в одни ворота, я должна стараться, а он просто лежит.Разговоры об этом не помогают.

Не целуемся вообще.Наверное на свадьбе было последний раз...

Меня просто почти каждый день в последнее время начали посещять мысли о том, а стоит ли продолжать, ведь ничего не изменится...

Терпеть до конца жизни я не смогу.Может стоит пока не поздно расстаться и стоить свои отношения по раздельности.Мне кажется так будет больше шансов стать обоим счастливыми.

Здравствуйте, Ирэн.

Похоже, решение у вас уже есть, но вас что-то смущает и останавливает от того, чтобы прекратить брачные отношения с мужем

Ваш вопрос звучит "Стоит ли разводиться?" и я предполагаю, что вы сомневаетесь в том, что сможете построить более конструктивные отношения основывающиеся на взаимных интересах, любви и уважении.

Никто не сможет ответить вам на этот вопрос, но если текущие отношения себя исчерпали и у вас обоих разные цели и задачи, то вероятно, развод может стать действительно хорошим способом восстановиться, отдохнуть и возможно найти себе более подходящую пару.

Отсутствие интимности в отношениях и взаимной ответственности за появление ребенка, недостаток ласки и нежности друг к другу сильно снижает ценность самих отношений. Собственно люди вместе лишь по тому, что они хотят быть вместе. При этом часто сложности с беременностью и вынашиванием могут быть связаны с хроническим недовольством вашими отношениями. Длительный стресс влияет на иммунную систему.

При этом многие годы в браке сблизили вас, научили пристраиваться друг к другу, выработали новые привычки и традиции. Если вам сложно потерять все это, тогда возможно стоит сохранять брак.

Решение не простое, и если вы хотите обсудить его, обращайтесь. Я буду рада вам помочь в столь сложном вопросе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Звоните или ищите другие способы связи. Если вы далеко, сессии можно проводить в Скайпе с применением видеорежима.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира