Как побороть фобию?

Сагыныш 05.05.2017

Мне 19 лет, учусь в университете, на втором курсе. Никак не могу привыкнуть к людям. В обществе людей я чувствую будто я нахожусь в тесном лифте, словно стены давят на меня. Рядом с людьми мне не комфортно, а если они обращаются ко мне, то я сразу теряюсь, начинаю краснеть, и словно в голове пустота, не зная что сказать начинаю заикаться, сердце бешено колотится, ладони потеют, мышцы ног и рук слабеют, все тело трясется. В частности избегаю словесных ответов и отвечаю кивками, или просто улыбаюсь. Ни с кем не могу быть собой, да и не знаю как это делается. Не получается открыться. Все люди которые меня знают, считают меня тихоней. Плачу и расстраиваюсь каждый раз, когда бываю в обществе одногруппников или знакомых, друзей. По сути у меня нет друзей, сколько бы не пыталась подружиться с некоторыми людьми, все заканчивалось печально. Потому что у меня не получается сказать то что я думаю, рассказать о себе, или хотя бы произнести хоть одно слово. Люди считают меня скучной пустышкой, кем я на самом деле являюсь. В толпе ничем не выделяюсь. Никто не замечает меня. Было множество подружек с которыми я перестала общаться из-за того что не чувствовала себя раскрепощенно. Сейчас есть только одна подруга с которой я могу быть свободной, но иногда бывает что мне и рядом с ней неловко. Я ужасно устала. Хочу быть нормальной, не хочу быть наблюдателем, хочу влиться в социум. Но не знаю как это сделать. Стоит ли мне обращаться к психологам за помощью или это проходит со временем само? Как мне научиться чувствовать себя свободно в социуме?

Летучий Игорь Анатольевич

Сагыныш, здравствуйте. Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом. Если нет такой возможности, то начните работать над собой самостоятельно. Займитесь релаксационными техниками, где утром и вечером, представляйте себя спокойной и уверенной в себе, идите на встречу трудностям, по принципу, "бойся, но делай", так как своими мыслями, Вы больше себя изводите, чем сами события. Начните жить для себя и любите себя, осознавая, что всем хорошей не будете, займитесь любимым хобби, которое бы Вам доставляло удовольствие. Читайте литературу по психологии. Рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его, так же прочитайте книгу Владимира Леви - "Искусство быть собой", которую так же можно найти в интернете. Главное, что бы у Вас был план действий, который принесет успех и Вы начале эффективно действовать, не ждали быстрых результатов, но начали хвалить себя за первые успехи, которые однозначно будут, что в будущем сделает Вашу жизнь лучше во всех отношениях. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Сагыныш

Рядом с людьми мне не комфортно, а если они обращаются ко мне, то я сразу теряюсь, начинаю краснеть, и словно в голове пустота, не зная что сказать начинаю заикаться, сердце бешено колотится, ладони потеют, мышцы ног и рук слабеют, все тело трясется.

Добрый день! Самостоятельно справиться с этим крайне сложно. В подобных ситуациях хорошо работает гипноз. Можно по скайпу. Обращайтесь!

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!