Постоянная тревога за здоровье ребенка

Елена 02.05.2017

Доброго времени суток. Постоянная тревога за здоровье своего ребенка сводит меня с ума Ребенок часто болеет, есть проблемы невыяненного характера - аллергия и пр. Но моя паника переходит всякие границы - я каждую минуту в страхе, что поднимется температура (всегда очень высокая, со скорой и мучительными ночами ), постоянно трогаю лоб, высматриваю симптомы начавшейся болезни. Безумно боюсь пропустить серьезную болезнь. И это очень отравляет мне жизнь. Моей мамы нет в живых, но по рассказам и обрывкам воспоминаний я прослеживаю подобное поведение. Сама я, к сожалению, ипохондрик. Не знаю,с чего начать с расслабления, копания в собственном детстве или, может, какие-то специальные техники. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Трофимова Юлия Александровна

Елена, здравствуйте.

Во-первых, хочу сказать, что сочувствую Вам, жить в таком огромном напряжении постоянно, круглосуточно-без выходных, очень тяжело.

Я очень хорошо понимаю, как сильно хочется услышать алгоритм действий, который поможет решить проблему, утихомирить тревогу и страхи. Однако, никакие упражнения на расслабление не помогут, пока есть ядро, корень такого Вашего состояния. Мы ведь с Вами понимаем, что здоровье ребенка, по сути, только "маячок", Вы фиксируетесь на нем и Ваше воображение рисует страшные картины, которые буквально парализуют Вас.

Вы пишете, что у Вашей мамы был подобный стиль воспитания и восприятия болезней - и результат налицо - признаки ипохондрии, которые отравляют теперь Вашу жизнь.

Ипохондрия имеет как эндогенные факторы - повышенная мнительность, впечатлительность. тревожность, так и экзогенные - например чрезмерную озабоченность родителями здоровьем и самочувствием ребенка, или тяжелые длительнотекущие заболевания в детском возрасте. У Вашей тревоги могут быть и другие причины, которые невозможно выявить по одному письму.

Елена

Не знаю,с чего начать с расслабления, копания в собственном детстве или, может, какие-то специальные техники. Помогите, пожалуйста, советом

Елена, простые упражнения не помогут Вам снять тревогу, пока не выявлены причины ваших страхов иррациональные убеждения, которые лежат в их основе. Смысл не в том, чтобы "покопаться в детстве", а в том, чтобы найти ниточки, осторожно потянув за которые, можно распутать узелки, которые плотно затянуты в Вашем подсознании. Также важно проработать тему повышенного контроля.

Елена

постоянно трогаю лоб, высматриваю симптомы начавшейся болезни. Безумно боюсь пропустить серьезную болезнь

У вас есть иллюзия, что Вы можете все предотвратить, и этот груз невероятно тяжел.

Я бы рада дать Вам совет - но просто слова не помогут Вам, все это Вы и так можете прочитать в книгах или статьях - этого недостаточно. Я очень рекомендую Вам обратиться к психотерапевту в своем городе и получить грамотную помощь и поддержку. Вашу тревожность вполне возможно снизить до приемлемого уровня - то есть такого, который не будет мешать Вам жить и воспитывать ребенка. Я считаю, что с Вашим запросом продуктивнее работать очно, тревожные расстройства так лучше поддаются лечению. Однако, если очно не получится - можно работать по скайпу.

Елена, я благодарю Вас за доверие и желаю Вам преодолеть все трудности и начать получать радость от взаимодействия с ребенком, а не только страхи и тревоги. Это возможно, поверьте!

Самого лучшего Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype