Как научиться не реагировать на критику супруга?

Ольга 26.04.2017

Добрый день. Мой муж умный и эрудированный мужчина. Я восхищаюсь его интеллектом. В последнее время (около года) я часто слышу в свой адрес(зачастую на ровном месте) обидные фразы: "сэлфи для умственно отсталых. Зачем ты их делаешь? Почему ты сидишь в социальных сетях? Ты всё портишь, даже чашку разбила и т.д." Я ранимый человек и меня очень обижают подобные фразы. Я всегда стараюсь чтобы ему было хорошо и никогда не критикую его увлечения. Что можно предпринять в данном случае? Мне 23 года, мужу тоже 23, есть ребенок 3 года, в браке 4 года. Мне уже страшно сделать что-то не так, ведь потом знаю что будут одни упреки в мой адрес.

Здравствуйте,Ольга.Ваш муж,быстрее всего,малоэмоциональный и чувствует себя с Вами не совсем уверенно.Но,его защиты по защите себя срабатывают именно таким образом,что бы Вас обвинять,пристыжать и обесценивать.Только так он чувствует себя уверенно.Одновременно это то,что его мать делала с ним в раннем детстве.К сожалению,чувствовать Вас и сопереживать Вашим душевным движениям он не умеет.НО,при этом Вам завидует.Поэтому,ему важно быть лучше Вас,видя Вас обиженной и страдающей.Выход-становиться уверенной,требовательной и решительной,похожей на его мать.Тогда Вы увидите,что он не против Вам уступать и Вас уважать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград