Проблемы с мужем. Обвиняет, что нет ребенка

Даша 25.04.2017

Помогите, пожалуйста, очень нужен ваш совет! Мне было 18, женились по любви, сейчас мне уже 20, за 2 года мы очень мало прожили вместе, так как учёба в разных городах, но мы любим и ждём когда все закончится. Проблема в том, что первый год я не была готова родить ребёнка, муж согласился. На второй год я уже была готова родить малыша, но мы жили вместе всего 2 месяца, и ничего не получилось. А сейчас он мне говорит что не уверен что я хочу ребёнка, намекает что принимала противозачаточные, а мне так больно что родной человек мне такое говорит, говорит что я его использую и тд. Помогите советом, я ведь к нему очень хорошо отношусь и сама хочу детей

Даша, здравствуйте!

Из вашего письма видно, что ваша учеба еще не окончена. И то, что вы предохраняетесь скорее всего обусловлено именно этим. Если это так, то что же тут непонятно для вашего мужа. Рождение ребенка очень ответственное решение, к нему стоит подходить с понманием всех предстоящих ограничений. Ребенок изменит вашу жизнь. Он принесет радость, счастье, и много других чувств, но вы должны совершенно четко понимать, что ваша жизнь изменится, станет другой, появятся ограничения во многих вещах, и это на всегда. Будет здорово, если вы полготовите себя к этому, как психологически, так и морально. Роль родителя приятна, но и ответственна. Поговорите с мужем  об этом,  придите к общему желанию, компромиссу. Поделитесь каждый своим желанием и мнением, и придите к общему знаменателю.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Даша!

Мне кажется, что вам сейчас главное - "пройти период неопределённости" в вашей жизни. Иногда пары пытаются "скрепить" отношеия, которые являются "частичными" (например - живя отдельно) - "при помощи ребёнка", но это - не лучший выход.

А когда поживёте вместе - уже можно и о ребёнке думать, понимая - видите ли вы в партнёре будущее для себя и для малыша.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.