Отношения с ребенком

Сергей 24.04.2017

Добрый вечер.Если кратко суть проблемы заключается в общении с ребенком. Ребенку 12 лет девочка, последнюю четверть ребенок просто отбился от рук, учится не хочет скатилась по всем предметам, что творится в голове не понятно. Начинаешь ругать за учебу в ответ еще больше агрессии. угрозы уйти из дома и т.п. Как себя вести в этой ситуации ума не приложу, что надо делать чтобы не усугубить ситуацию но и не идти на поводу? Посоветуйте что делать. Спасибо

Здравствуйте, Сергей.

Сергей

Если кратко суть проблемы

В данном случае краткость вовсе не талант... Похоже на "рожки и ножки"... Это и есть часть Вашего затруднения...

Далее, еще запутанее... Кто Вам эта девочка 12 лет? Кстати, по описанию проблемы похоже, что ей вовсе не 12, а лет так 14-15...Потому, что в подростничестве как и в раннем детстве   год равен целой  эпохе... Столько задач решает психика за столь короткий отрезок времени..

Сергей

что творится в голове не понятно

Это ключевой момент! Поэтому вопрос к Вам: что происходит в семье?

Потому что такого рода поведение часто  является "криком отчаяния" растущего человека, аналогом "да гори оно все..." в тупиковой для него ситуации. На самом деле, ситуация может быть самой простой, но!!! у подростка в опыте  еще не "записано" решение, это для него нечто новое, к чему он явно не готов...

Сергей

в ответ еще больше агрессии.

То, что агрессия есть - нормально в этом возрасте... А вот куда ее тратить в полезном (развивающем) русле - нет.. Вот и тратится она хаотично, чаще проявляется разрушительно...

Сергей

Посоветуйте что делать

Советы в данном случае абсурдны... Рекомендации возможны. При условии детального анализа происходящего, позволяющего Вам и специалисту  увидеть ситуацию в целом.. Потому что, то , что происходит сейчас, скорее всего, уже развязка...

Важно понять, что явилось запускным механизмом... Как это разворачивалось, и самое главное, к чему приведет в будущем, если не принять нужных мер...

Так что , ищите специалиста, с которым готовы работать.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype