Как изменить выражение лица?

Алёна 08.07.2011

Мне 46, незамужем, детей нет.

Моя главная проблема - это выражение лица. По молодости ещё как то прокатывало, а сейчас работаю в новом коллективе, все меня моложе раза в два, мне там очень нравится, но со мной никто не общается, исключительно по работе.

Я довольно таки симпатичная, стройная и выгляжу несколько моложе своих лет. Но вот выражение лица у меня злое и высокомерное, хотя на самом деле я совсем не такая. Чувствую себя там белой вороной, слова лишнего из себя выдавить не могу. А ведь мои близкие знакомые и друзья считают меня болтушкой, хохотушкой и человеком, который за словом в карман не полезет. Привыкли уже, что лицо у меня такое да и всё.

А я с работы домой прихожу, и просто разреветься готова,так мне всё это трудно.

Причем, несмотря на мою строгую мину ко мне на улице постоянно вяжутся с вопросами и поговорить

И вот, с одной стороны я себя ощущаю этакой эпатажной девицей, а с другой - одинокой и закомплексованной старой мымрой

Я знаю, что НАДО ВСЕГДА УЛЫБАТЬСЯ, но для меня это тоже самое, как ВСЕГДА, например, держать поднятой руку или ногу, устаю, забываюсь и опять...

Здравствуйте, Алена.

Период привыкания в новом коллективе всегда непростой период, для этого требуется какое-то время. Причем привыкнуть должен не только новый человек, но и коллектив тоже, ведь в жизни коллектива тоже произошло что-то новое, появилось пока что-то пока неведомое ему. Думаю, что помеха - это не Ваше выражение лица, ведь Ваших друзей оно не страшит и не останавливает. Возможно, что помеха в сближении Ваш страх несоответствовать новому коллективу, ведь там все моложе в два раза, как Вы пишете.  Возможно, есть страх не понравится, такое тоже с нами бывает. Но ведь и у Ваших новых коллег могут быть свои страхи по этому поводу. Возможно, у них тоже есть страх перед Вашим возростом или перед Вашими знаниями, ведь несмотря на Ваш возраст Вы попали в молодой коллектив!  Я думаю, что Вы должны просто дать себе и Вашим коллегам время и разрешить себе быть собой, быть естественной, с Вашим неповторимым выражением лица, с Вашими страхами. Возможно, Вы найдете в себе смелость поговорить об этом с Вашими коллегами - искренность и открытость всегда сближают людей, думаю, что Ваши умения "не лезть за словом в карман" помогут Вам в этом.

Удачи, смелости и чуточку терпения!

Любовь

Алена!

работаю в новом коллективе, все меня моложе раза в два, мне там очень нравится, но со мной никто не общается, исключительно по работе.

Вам 46, а значит коллективу вашему 23-25. И о чем вы хотите, чтобы они с вами общались? О том, как "оттянулись" накануне? Есть желание стать их "мамочкой"? Или вы хотите быть наравне?

В любом случае, попытки "делать лицо" отнимают массу энергии.

Вероятно, вам необходимо работать над тем, чтобы перестать думать о реакции окружающих (ибо думы ваши отражаются на лице), и начать жить своей жизнью. Обратитесь к психологу очно.

Алена, добрый день.

Заметила, что наше выражение лица может являться отражением наших внутренних переживаний. И не всегда эти переживания сознательны. Вам 46 лет, нет мужа, нет детей. Может это также в душе беспокоит, как и переживания по-поводу адаптации в новом коллективе. Почему не складывается так, как хочется. Вы понимаете о себе одно, а вот другие замечают еще что-то. Ведь, зачастую, реакция людей - лишь отражение наших внутренних переживаний. И есть что-то в вашей душе, что отталкивает от вас тех, с кем по-настоящему хочется быть. Но тогда, может, пришло время разобраться. И мир изменится. Мир в душе - мир с окружающими.

Безусловно, в каждом из нас есть внутрення сила. Есть она и в вашей душе. Вы уверены, что ваш внутренний взгляд направлен туда, где ваша сила? Изучайте себя и свой внутренний мир.

Если есть желание, то лучше разбираться на индивидуальной консультации.

Удачи вам!