Как найти себя и вернуть контроль своей жизни?

Ирина 21.04.2017

Здравствуйте.

Меня зовут Ирина,24 года

Не так давно закончились мои отношения с парнем,честно,мне стало без него намного легче и лучше. Я очень хотела ребенка и теперь у меня есть сын,я им очень дорожу,этот ребенок достался мне тяжело,что в моральное плане,что в физическом.

Сейчас сыну 1 год и 7 месяцев,от того,что бывшего посадили,я полностью зависима от своих родителей. Мама родила сестренку,ей 6 месяцев и сидеть с внуком и маленькой дочкой она не может,я понимаю,мой сын очень активный и часто капризничает. В садик отдать сына- нужны деньги- взять негде...

Меня душит то,что я ничего не могу делать,не хозяйка своей жизни,не могу содержать своего ребенка,не могу даже закоулочку себе купить, в общем,я не могу зарабатывать. Пропал интерес к общению с людьми,сижу дома,навожу уборку и занимаюсь ребенком, мне нравится,что ценное время я провожу с ним,но что ничего не могу ему дать,просто ломает.

Мой отчим воспитывает меня с малого возраста,считаю его своим отцом,другого и не знаю. Он при любом удобном случае меня упрекает и говорит о том,что я должна жить самостоятельно,иногда жестоко шутит,а у меня закрадываются мысли,что мы с сыном действительно им мешаем. Хотя с нами в доме живут названная тётя и ее дочь,полжизни Мама с ней.

Я задумываюсь и не могу понять,что делать? Как выбраться из этой "коробки"?

У меня ни увлечений,ни общения,ничего нет.. Угнетающее состояние,каждый день думаю "скорее бы закончился" и так по кругу. Мне жаль своего кроху,что я такая,будто не достойна мамой быть... Я ему не показываю,как расстроена,что мне плохо. Да и вообще,в последнее время,никому не могу доверить свои чувства,открыться,у всех свои проблемы,без моих "соплей" хватает.

Если Вы мне ответите,заранее,очень вас благодарю,за время и возможную помощь в поиске себя.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ирина!

Очень радует, что у вас есть сынуля и чувствуется, что вы очень заботливая и любящая мама!

Ирина

Сейчас сыну 1 год и 7 месяцев,от того,что бывшего посадили,я полностью зависима от своих родителей

У всех нас бывают сложные периоды, когда мы нуждаемся в поддержке наших близких. Это нормально и естественно просить помощи у близких.

Ирина

Он при любом удобном случае меня упрекает и говорит о том,что я должна жить самостоятельно,иногда жестоко шутит,а у меня закрадываются мысли,что мы с сыном действительно им мешаем.

И очень грустно слышать, что отчина вас сейчас упрекает и неуместно шутит. Хочется поддержать вас.

Ирина

Я задумываюсь и не могу понять,что делать? Как выбраться из этой "коробки"? У меня ни увлечений,ни общения,ничего нет..

Чем вы увлекались раньше? Что вам приносило интерес и вдохновение?

Что вам мешает сейчас общаться с другими людьми, заводить новые знакомства?

Можно завести знакомства с  молодыми мамочками, у которых такая же ситуация, как у вас. Для которых тоже актуален вопрос поиска работы и возможности с кем -то оставлять ребенка на это время. Вы могли бы скооперироваться и помогать друг другу. С молодыми мамочками можно знакомиться на детских площадках, в парках и в интернете. Также сейчас можно зарабатывать, не выходя из дома - фриланстером. Причем, начинать можно не имея специальных навыков, с заданий, с которыми может справиться даже ребенок. Вознаграждение можно получать за поставленные лайки, оставленные комменты в соц. сетях и т.п. А если вы имеете образование программиста, переводчика или копирайтера, то есть шансы заработать не только на заколочку.

Ирина

Мне жаль своего кроху,что я такая,будто не достойна мамой быть...

Зачем вы так себя ругаете? Как это вам сейчас поможет?

Для вашего крохи главное сейчас, что мама рядом, что она может поиграть, приласкать и утешить его. Все это вы можете ему дать и без материальных благ. Со временем, постепенно вы справитесь со всеми своими проблемами. Главное, что сейчас вы можете видеть, как малыш развивается и дарить ему свое тепло и любовь!

Удачи вам и веры в себя!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке