Родители и дети

Elena 19.04.2017

Здравствуйте! я живу в Германии ,с мужем, 6 лет, но вместе мы 12 лет. Из за дочери долгое время жила в россии, когда она перешла на 5 курс университета, я заболела, онкология , и решилась на переезд. Дочь уже начала встречаться со своим будущим мужем. сейчас у них хорошая семья, на днях должна родить второго сына, а мне внука. Мой зять военный, и возникла проблема в связи с моим проживанием за границей. его увольняют , рушатся все их планы, карьера они теряют все материальные блага, и так далее. Вопрос поставлен конкретно, я должна переехать обратно в россию. я всегда им помогала, полностью одевала их и внука. я не могу сказать,что счастлива в браке, много своих сложностей, но муж надежный. Я не дала ответ . Дочь перестала со мной общаться, их позиция однозначна. Я от них отвернулась, так они думают, и теперь они отвернулись от меня. я страдаю очень. не знаю на долго ли меня так хватит. они страдают по своему, что лишаются всего. я не представляю тоже, как жить ,если перееду. Я готова им помогать всегда и всем,чем смогу . но я не готова на переезд. мне 53. зятю 30, дочери 27. помогите разобраться. я без них не смогу жить полноценно. и вернувшись назад ничего хорошего тоже не жду. опять начинать с нуля....

Елена, добрый день!

Очень непростая ситуация. Тем не менее предложу вам свою точку зрения.

У нас есть внтуренний голос, который нам говорит нашу правду, то, что верно именно для нас. Иногда слова его трудно различить. Но внутри мы всегда знаем, что для нас хорошшо. Иногда его можно различить, но сложно ему следовать.

Что он говорит вам? То, что я прочитала из вашего сообщения выглядит так,  как переезд вам очень трудно дасться и что вы не готовы на такой шаг, но что вы готовы дальше помогать. Хотите ли лично ВЫ переезжать??

В вашей сложной ситуации важно различать следующее, как мне кажется.

1. Ответсвенность родителей за жизнь детей заканчивается с момента наступления совершеннолетия ребенка в плане законодательства. В психологическом смысле с момента взросления ребенка. К взрослению родители готовят ребенка на протяжении определенного периода времени. Часто этот период заканчивается, когда ребенок получил образование, которое ему смогли обеспечить родителм (соответсвенно возможностям родителей, у кого школа, у кого колледж, у кого университет). После этого в "условной" норме ребенок должен пуститься в "открытое плавание", которое и назвается взрослой жизни. Иначе ребенок никогда не сможет отделиться от родителей и начать жить самостоятельно. Что не исключает подерржку родителей, если она возможна и никому не вредит. Тем не менее родитель не отвечате больше за ребенка, за его выборы, а относится к нему как к отдельной взрослой личности и позволяет ему проживать свою собственную жизнь. Тем самым я хочу сказать, что формально вы не должны переезжать, если не хотите.

2. Но сказать легко, что вы не должны переезжать, если не хотите. Сложнее понимать и различать свои чувства относительно отвержения со стороны дочери в тот момент, когда это очень больно. Сложнее начать выстраивать новые границы в отношениях с ней, выдерживать напряжение, справляться с болью и отстаивать право на свою жизнь. Тем не менее именно проживание и осознание этих процессов очень важно для того, чтобы выши отношения перешели на зрелый уровень взаимодействия, где каждый из участников отвечает за свою собственную жизнь и относится с уважением к жизни другого человека.
Возможно в этом вам понадобится помощь специалиста, за которой вы можете обратиться или в страховую компанию или записаться ко мне на скайп или личный прием.

Я желаю вам всего самого лучшего и счастливого разрешения вашей ситуации.

Андреянова Вера Юрьевна, психолог г. Кёльн