Муж хочет уйти из семьи

Амелия 14.04.2017

Здравствуйте. В браке 2,5 года. Так получилось, что всю свою любовь я "излила" на мужа, не хотела его ни с кем делить, хотела, чтобы он всегда был рядом. В итоге ворчала когда он хотел на рыбалку, или с друзьями встретится. На этапе встречаний мы делали ремонт в моей квартире, он руководил я подчинялась. Ремонт закончили и возникла проблема. Муж не чувствует себя главой семьи,считает, что я не считаюсь с его мнением. Но это не так! Просто в силу характера немного активней и деятельней, чем он. Плюс к этому у него проблемы со здоровьем по "мужской линии", это была основная причина, которая мешала завести ребенка. Полгода назад ему сделали операцию, о которой он просил не говорить даже нашим родителям, очень этого стеснялся и комплексовал. Для меня желание иметь общего ребенка - это мечта всей жизни, это то, что меня беспокоит. Не удержалась и в порыве переживаний рассказала маме об операции. Это послужило спусковым крючком. В этот же непростой период муж поменял работу, там ему было очень тяжело.

После этого отношения начали портиться. Мы долго и много разговаривали. Я многое поняла, как была не права по отношению к мужу, как не замечала его желания, как не считалась с ним в каких-то вещах. РАСКАИВАЮСЬ искренне, прошу прощения у него. Он говорил, что разлюбил и хочет уйти. Но ! при этом когда заговариваю о ребенке, говорит, что тоже его хочет и не против сдать анализы. Я скала ему, что он моя жизнь, что я не могу к моему огромному сожалению исправить прошлое, но я понимаю, как была не права, раскаиваюсь и прошу прощения. Прошу дать нашим отношениям шанс. Я в отчаяние!!!! Я без него сломаюсь и жить не буду. Он говорит, что я так им манипулирую, на что отвечаю, что могу го только просить, но решение окончательное уйти или дать нам шанс за ним. Я ненавижу себя за то, что так вела себя с ним. Помогите мне пожалуйста постучаться по мужа

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Амелия!

Могу только представить Ваше отчаянье...

Постарайтесь все же успокоится, это даст Вам возможность увидеть сложившуюся  ситуацию по-другому. Если сможете, конечно же. Эмоции часто толкают на необдуманные поступки.

Если бы Ваш муж хотел от Вас уйти, он бы это уже сделал, даже не сомневайтесь в этом.

Я думаю, что он все же Вас любит и тоже хочет сохранить отношения. Просто этими своими словами хочет донести до Вас свою боль и обиду по отношению к Вам.

Как к нему достучаться, лучше Вас никто не знает.

Говорите с ним искренне, спокойно, исходя из своих чувств ("мне больно, когда ты...." или "я чувствую то-то и то-то, после того, как ты....", что-то вроде этого). Не обвиняйте ни его, ни себя.

Спросите его, как он видит отношения с Вами, что он хочет? Обсудите это с ним, но не обещайте делать то, что делать не будете. Скажите ему о том, что же хотите от отношений Вы. Найдите компромисс.

У Вас все будет хорошо. И детки тоже будут.

Если нужна поддержка, обращайтесь. Ваши отношения станут радовать Вас и Вашего мужа.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве