Я не могу понять: мой ли это мужчина?

Наталья 13.04.2017

Добрый день. С молодым человеком встречаемая 3 года, отношения начались ещё в студенческие годы. Это мои первые серьёзные отношения, первый сексуальный опыт, как и у него. Но проблема в том, что у меня постоянно возникает сомнение, а мой ли это мужчина? Дело в том, что когда мы только начинали отношения, я не рассматривала их, как долгосрочные отношения, у меня не было любви с первого взгляда, только после того, как он ухаживал, заботился, помогал в учебе, у меня появились какие-то чувства, а может это было чувство удобства. Я многожество раз пыталась разорвать эти отношения, но мне постоянно было жалко его, я не могла видеть его переживаний, моя мама постоянно влезала в наши ссоры и мирила нас. Наши отношения не начались с цветочно-букетного периода, а начались с того, что он нагло остался у меня дома и познакомился со всеми родителями, когда я была против, что он забрал меня из дома к себе в квартиру на лето, спустя 2 недели отношений, где мы находились только в одной комнате без комфорта, пока в остальной квартире шёл ремонт и спустя месяц наших отношений, я оказалась в таком быту, как будто мы прожили 10 лет и каждый день был по кругу. Потом мы уже переехали в съёмное жильё и снова быт. И у меня сейчас есть такое чувство, что это не мой выбор, а выбор мамы и моей семьи. А сейчас я чётко осознаю, что мне его жалко бросить, мне даже жалко бросить из-за того, что я не смогу видеть кошку. Он внушает мне чувство страха, что я не смогу найти никого лучше него. Что я не умею ценить, что у меня есть всё, что мне грех жаловаться, так как он ходит и по магазинам и по тем делам, которые я попрошу. Он планирует подкопить деньги, сыграть свадьбу, купить квартиру. А я думаю о том, что я ещё не нагулялась, мне не хватило свободы в отношениях, я не могу понять, что это мой человек, если у меня до него и не было никого. Я ему говорю о том, что я не могу понять, что ты тот самый, когда я не была в других отношениях, у меня не было другого сексуального опыта, мне не с чем сравнить. Говорю, что если бы у меня до тебя был бы негативный опыт, то тогда бы я была уверена, что да, ты тот самый. А у меня не было такого опыта и не знаю, что там, вдруг там меня ждёт счастье, а здесь я просто трачу время. А он меня не хочет даже слушать и говорит заняться делом. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Здравствуйте,Наталья.Ваша тревога объективна.Вас просто используют,как удобную,послушную вещь.Беда в том,что Вы сами предложили молодому человеку этот сценарий отношений с Вашей пассивностью,и получили результат,как будто,над Вашими отношениями уже вековая бытовая пыль.Вы совсем не умеете жить,исходя из своих желаний,интересов,убеждений.Вы хорошо умеете идти на поводу.А после этого удивляетесь-почему мне так плохо.Вы не живете свободно,Вы живете ПО ЕГО ПРАВИЛАМ.А у самой себя Вас нет.Вы так слабы,что не знаете своей ценности,своих желаний,они только-только просыпаются.Становитесь решительной,уверенной и выстраивайте свою жизнь по новому.Так,как хотите Вы.Если хотите понять,Кто я и чего Хочу,обращайтесь на личную терапию.Тогда Вы сможете строить свою судьбу по своим убеждениям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталья, здравствуйте!

Так интересно получилось, что вас без вас пытаются женить. Словно у вас нет право голоса, мнения, желаний. Ведь если вы не хотели бы, то и не поехали жить вместе, вы же не мешок с картошкой..  Ваша история полна противоречий и сомнений. Во всем, что происходит, присутствует чувство вашей неудовлетворенности чем- то, словно вас постоянно кормят одной и той же кашей, пронося мимо разнообразные вкусности,   и убеждают, что вкуснее и быть ничего не может. Да и про чувства свои вы совсем ничего не сообщаете, только лишь про удобство и комфорт. Очень трудно понять, что же вы хотите. А если и хотите, то, что мешает осуществить свое желание. Приходите, будем разбираться.  Работаю в скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве