Необоснованная ревность

Ксения 12.04.2017

Здравствуйте! Помогите советом! Мне 37 я за мужем у нас двое детей. Проблема в том, что я постоянно рисую в голове картинки измен своего мужа. Я понимаю, что это все не так...но из головы выбросить не могу..сама от себя уже устала...Хотелось бы уже остановиться! С чего нужно начать? Спасибо!

Здравствуйте,Ксения.Ревность указывает на недоверие к мужу.А это недоверие отталкивается от недоверие к своей женственности и безупречности(разве меня можно любить?).Одновременно,Ваша ревность фантазийна.То есть,Вы совершенно не живете здесь и сейчас,а только Там и Тогда.Вы живете отдельно от реальности.Это опасный симптом мазохистских,страдательных наклонностей.Научившись телом и мыслями жить в реальности,Вы обретете покой и силу.Как видите,симптомов много,и корни их в Вашем детстве.Эффективнее всего Ваша личная терапию по усилению и повышению ценности Вашей личности.Но,можно начать и с литературы по самосовершенствованию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                           Уважаемая Ксения!

У Вас проблема ревности идет родом из детства, когда Вы боялись быть брошенной. Откуда она взялась? Причин много. Возможно, Ваша мама развелась с Вашим отцом, поэтому у Вас остался страх, что муж может изменять и бросить семью. Возможно, Вас в детстве или юности предавали. А может быть, у Вас из семьи идет родительское предписание, что Вы не достойны быть счастливой. Или у Вас убеждение, что все мужья изменяют.

Как бы там ни было, Вам самой очень сложно справиться с необоснованной ревностью. Это действительно серьёзная проблема, которая может разрушить семью или привести к психосоматическим болезням из-за тяжелых переживаний ревности.

Самое главное, Вам важно понимать, что это очень хорошо лечится при помощи психотерапии. И не откладывать с поисками хорошего психолога, чтобы не мучить ни себя, ни мужа своими необоснованными подозрениями и тревогами. Ведь с ревнивым человеком очень сложно жить: того, кого ревнуют, оскорбляет недоверие и подозрительность близкого человека.

Вашу ревность можно преодолеть всего за один или несколько сеансов психотерапии - очно или по скайпу.

Желаю Вам быстрее избавиться от ревности и начать доверять себе и мужу!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск