Я боюсь себя

Елизавета 10.04.2017

Я боюсь того, что однажды не смогу смотреть на себя в зеркало. Мне уже не хочется видеть себя в зеркале. Я боюсь, что вокруг меня все с идеальной фигурой, и то, что они на самом деле считают меня жирной, а просто говорят то, что все нормально, мне не стоит волноваться и то, что у меня хорошая фигура. Я не могу что-то сделать с собой. Все время то чуть набирую вес, то чуть сбрасываю. При росте 167 см и весе 61 кг я чувствую себя толстой и боюсь, что со временем стану еще толще как справиться с этим страхом?

Елизавета, здравствуйте.

Такие страхи часто посещают подростков и могут приводить молодых девушек к анорексии, которая по сути уже тяжелое психическое заболевание. Данный проблемы решаются с психологом и здесь важно какой у вас возраст и какие возможности обратиться за профессиональной помощью.

Вы ничего не написали о себе, и именно по этому я не могу ответить куда и как вам обратиться.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Добрый день, Елизавета!

Я бы рекомендовал вам серьёзно поработать с психологом, так как иначе есть опаснось, что подобные "страхи" могут "раскрутиться" до дисморфофобии и дисмрфомании...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елизавета, здравствуйте1

Это проблема связана с вашим восприятием себя, и вероятно оно у вас не просто так сложилось. Причины могут идти с раннего детства, и подкрепляться тиражируемой пропагандой стройности и стандартов. Если вы не хотите затянуть эту проблему и сделать ее глобальной, то приходите на консультацию, найдем способы принятия себя такой какая есть.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве