Не могу работать

Эльвина 09.04.2017

Меня зовут, Эльвина, мне 33 года, не замужем, детей нет.Я не знаю, что со мной происходит.Я поменяла несколько работ и ни на одной работе не чувствовала себя на своем месте.Да и сейчас, работая только месяц в суде, хочется уволиться, уйти от этой работы.У меня два высших образования - специалист по социальной работе и юрист.Планировать рабочие дела (что нужно сделать в первую очередь, а что потом) я умею.Сначала я работала в одной из социальных служб с детьми из неблагополучных семей.Работа заключалась в том, что с каждым несовершеннолетним ребенком надо решать вопрос по его дальнейшему жизнеустройству, например, устроить в техникум после окончания 9 классов, с кем-то съездить в суд по вопросу лишения родительских прав, кому-то оформить паспорт по достижению 14-летнего возраста и т.д.,вопросов много. В отличие от других специалистов, меня почему-то это все изматывало, я уставала.Я не ощущала удовлетворения от работы, мне это все не нравилось.Единственный плюс в этой работе, это то, что я получила там опыт.Затем меня пригласили работать в отдел опеки. Я обрадовалась, тем более там я хотела работать.Специфика работы другая: в основном нужно было постоянно ездить, посещать семьи, взятые на контроль, выходить в суд.Но там я "захлебнулась" в еще большем количестве детей-сирот. Работала на "износ" (по-другому не получалось), т.к. нужно все было делать в срок.И снова, вижу, ведь другие тоже много работают, также на "износ", но не увольняются.В какой-то момент я даже подумала, может мне не хватает терпения,но мне тяжело было физически там работать, пока я посещу все семьи, у меня давление понижалось.Я поработала там всего 4 месяца,уволилась,не выдержала.Затем я устроилась на другую работу,в паспортный стол.Мне она (работа) даже была интересней, чем в социальных учреждениях.Но и там я быстро уставала, очень много бумажной работы и все нужно делать в свои сроки.Голова просто раскалывалась от такого потока бумажной работы.Сейчас я там не работаю и не знаю сколько бы я там проработала, на сколько бы меня хватило на этой работе. Мне пришлось уйти потому, что серьезно заболела, на четыре года.Перенесла операцию (с осложнениями) на желудочно-кишечный тракт. Сейчас я устроилась работать в суд, но и здесь мне плохо. Также очень много бумажной работы, отвечаю на звонки, сижу в процессах (иногда). Работаю с 08.30 до 21.00. Устаю.Получается, что я, вообще,не могу нигде работать, по крайней мере по своей специальности. Почему другие работают,все выдерживают (хотя им тоже тяжело), а я - нет. Мне это не понятно.Иногда приходят мысли в голову что, если я так постоянно увольняюсь, может я безотвественная, не принимаю душой эту работу, не принимаю ее (работу) такой какая она есть (сложной, требующей терпения и выполнения многофункциональных задач).Ощущение, что в этой жизни, кроме работы, ничего другого нет: ни выходных, ни друзей, ни даже родителей (прихожу домой только ночевать), даже своего какого-то личного времени нет. Только работа.Но я же не могу не работать.Конечно, я могу найти себе работу попроще, техничкой, например, помыл полы и ушел. Но я же не для этого училась. В общем, у меня сложилось впечатление, что работа (любая) - это каторжный труд, которая меня постепенно "съедает". У меня ухудшилось настроение, ничего не хочется делать, иногда доходит до того,что я целый день ничего не делаю и не хочу делать, хочется погрузиться в сон и долго не просыпаться.А еще хочется найти такую работу, чтобы не было таких больших нагрузок и приходить вовремя домой (после 18.00), но с моей специальностью это не получается, а ничего другого я делать не умею и других дипломов у меня тоже нет.Переучиваться на другую профессию я не буду уже. Я и от учебы устала,пока получала второе высшее образование.

                                 Уважаемая Эльвина!

Вы пишете, что не знаете, что с Вами происходит. По Вашему описанию, у Вас наблюдаются признаки синдрома хронической усталости: у Вас сниженное настроение, ничего не хочется делать, хочется спать и не просыпаться, чтобы не возвращаться в неприятную для Вас реальность.

Эльвина, Вы правы, что Вы выбрали для себя такие профессии, которые требуют большой самоотдачи и ответственности. Именно из-за того, что у Вас была большая усталость из-за непривычной загруженности, нежелание работать в невыносимом ритме в паспортном столе, Вы надолго серьёзно заболели. Собственно, это психозащита - "уход в болезнь". То есть здесь прослеживается явная психосоматика.

Получается, каждая последующая Ваша работа была более ответственной и сложной для Вас. А работа в суде - это очень тяжелая работа и для самого опытного трудоголика.

Вы не можете понять, почему Вы не выдерживаете трудностей на любой работе, тогда как другие продолжают работать, несмотря на серьёзную нагрузку и ответственность.

Для того чтобы на всех должностях, на которых Вы работали, сохранять работоспособность, очень важно отработать первый год. За это время нагрузки становятся привычными, все виды деятельности знакомыми, все трудности решаемыми. Тогда люди спокойно относятся ко всем трудностям на работе, поскольку нарабатывается опыт. А это значит, что меньше тратится эмоций на неприятные моменты, нагрузку. И даже то, на что Вы в первый год потратите 2 часа, через год Вы сможете сделать за полчаса.

Раз Вы сейчас находитесь в таком "нерабочем состоянии", то Вам в первую очередь надо проверить функцию щитовидки (анализы крови на ТТГ и Т4). Возможно, у Вас снижена работоспособность из-за сниженной функции щитовидки.

Возможно, у Вас так называемый "синдром отличника" - Вы очень ответственный человек и очень критичны к себе. И пытаетесь на каждой работе "быть лучше всех", слишком сильно физически и эмоционально выкладывались, не рассчитав свои ресурсы. А это приводит к повышению тревожности и снижению работоспособности.

Вам очень поможет психотерапия, которая позволит снизить Вашу тревожность, преодолеть Ваши страхи не справиться с нагрузками по работе, найти Ваши неосознаваемые пока ресурсы. А также убрать уже "испробованную" Вами негативную программу "уход в болезнь", то есть соматизацию тревоги.

Самое главное, что Ваша проблема решаема: Вы сможете быть успешной, работоспособной и при этом жизнерадостной! Вполне возможно, Вам можно помочь за несколько сеансов психотерапии очно или по скайпу.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск