Ссора с сестрой мужа

Светлана 07.07.2011

Здравствуйте!!! У меня проблема с сестрой мужа. Дело в том, что у нас с ней взаимная, как мне кажется неприязнь. Я очень ревную, мужа к сестре, я понимаю, что это плохо, стараюсь себя сдерживать, но каждый раз, когда она к нему подходит у меня просто все кипит! Я вижу и знаю, что она тоже ревнует, брата ко мне. Мы с ней до знакомства с мужем, были очень хорошими подругами, но после того, как мы стали вмести жить с ее братом (моим мужем), мы поругались, из-за глупости.(Собирались отмечать вместе Новый год. Ну как это обычно бывает, нужно закупить продукты, я ей сказала, что поедим на машине мужа, а она мне : Ты что принцесса! на, что сказала, да - принцесса, я не считаю нужным таскать сумки одна! Вот и вся ссора, я пыталась с ней помериться, поздравила с днем рожденья, купила подарок, хотя знала, что муж ей уже дал денег на подарок. Мы стали разговорить, но потом опять произошла ссора, опять ни из-за чего, видите ли дочка ( дочка моя от первого брака) ей чем-то помешала. С этого момента мы не разговариваем, вообще даже не здороваемся! Меня это угнетает, но мириться я первая с ней больше не буду! Вот теперь следующая ситуация произошла: сестра пригласила, моего мужа быть крестным ее ребенку, хотя он и так крестный у первого ее ребенка. На крестины меня не зовет, она наверное вообще ни кого не будет звать, ей просто не кого, с сестрой своего мужа не разговаривает, со свекровью свой тоже, и с мной. Вот и выходит, что она совсем одна. Я не знаю, идти мне на эти крестины или нет! Муж зовет, а я не знаю, что делать, подскажите!!!

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Светлана. Раньше вы  с сестрой вашего мужа были   подругами, возможно,  поддерживали друг друга, и вам не приходилось делить внимание  одного мужчины на двоих. Теперь ситуация изменилась и вы уже поменялись в своих ролях. Стали родственницами, и каждая из вас из разных ролей претендует на внимание одного мужчины. Ваша подруга – это сестра  вашего мужа, которая с ним выросла, их связывают общее детство, воспоминания и т.д. И,  которая,  видимо,  была для него  принцессой, а он для нее поддержкой и опорой. А вы – жена ее брата, то есть,  та самая  женщина, которую он любит как мужчина, с которой он делит супружескую постель.  В  глазах которой  ему хочется отражаться как мужчине,  поддержка  которой ему необходима и т.д. Каждый человек,   создавая семью,  удовлетворяет какие-то свои потребности. И вам самой  лучше знать, зачем вы вышли за него замуж. Важно понимать здесь свои границы как его жены. Можно, конечно,  поискать причины  вашей ревности к золовке в отношениях в вашей родительской семье, но  это лучше сделать на очной консультации у психолога. Ну а  в данном режиме я бы порекомендовала  открыто поговорить с ней. Понимаю, что вы обижены на нее. Но  то, что вы обратились за помощью на сайт,  свидетельствует,  что у вас  больше ресурса выйти из состояния обиженного ребенка, встать в позицию взрослого человека и прояснить отношения. Постарайтесь поделиться с ней своими чувствами про потерю подруги, про вашу угнетенность напряженными отношениями. Не надо оправдываться и винить себя за свою ревность. Лучше признайтесь, что, действительно, ревнуете  мужа к ней и страдаете от этого. И вам больно, что она не признает вас как жену своего брата. А ее признание и поддержка, возможно,  для вас очень важны.  Почувствуйте себя взрослой женщиной, проясните для себя ситуацию и отношения в ней, может для вас это станет некой вехой в определении границ вашей семьи и вашей  уверенности в себе. С уважением к Вам, Гульнара.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Светлана, с одной стороны у вас неприязнь друг к другу в отношениях с сестрой мужа на лицо. Какая разница, кто первый пойдёт на примиренье, ведь у вас общий любимый мужчина. Пусть он попробует вас примирить. Каждая из вас, если перестанет ревновать, то будет счастлива. Крестины-отличный повод для примирения.