Ссоры с сестрой

Ольга 21.04.2014

Здравствуйте !

Я хочу наладить отношения с сестрой. Она меня младше на 5 лет.

Дело в том, что когда она приходит ко мне в гости, то я ей про себя почти ничего не рассказываю, сама не знаю почему, как будто барьер какой-то у меня.

Если она о чем то спрашивает, то я ей отвечаю сквозь зубы. Я не понимаю почему я так реагирую на ее вопросы. Если бы мне этот же вопрос задал другой человек, я бы ответила спокойно.

Она постоянно обижается на меня из-за этого. Я не могу понять сама себя, почему я с ней веду себя так нервно. Я ее очень люблю, я всегда готова ее защищать, помогать ей, чтобы у нее было все хорошо. Но обнять ее или сказать что я ее люблю я не могу.

Помогите пожалуйста мне разобраться в себе.

С уважением Ольга.

Здравствуйте, Ольга

Причин, которые побуждают вас именно так реагировать можно придумать много. И, как вы понимаете, "придуманные" причины в лучшем случае не помогут, а могут и помешать вам решить проблему.

Поэтому лучше решать такие вопросы, основываясь на большей информации как о вас, ваших отношениях с сестрой, так и на информации об отношениях с вашими родителями, друзьями. Это поможет лучше понимать происходящее между вами. Важно также знать, как развивались ваши отношения. Когда вы начали к сестре так относиться, когда заметили это. Почему именно сейчас обратились за помощью?

Но есть несколько моментов, которые могут иметь место в отношениях. Например: конкуренция. Она может относиться к вниманию со стороны родителей. Когда родители или кто-то из них оказывает сестре больше внимания, поддержки, чем вам.

Если ориентироваться на то, что вам трудно рассказать о себе, что вы проявляете такую сдержанность, с напряжением - можно поразмышлять о недоверии по отношению к сестре, к семье. Или, вполне вероятно - к себе самой.

Вы пишите, что сестра постоянно обижается. Возможно, что и по отношению к вам тоже было нечто подобное. Когда вы интересовались чем-то у родителей, а они проявляли такую сдержанность.

Ольга, думаю, что вам хотелось бы и понять свои чувства и изменить отношения к сестре, с сестрой, чтобы они стали более открытыми, доверительными и теплыми. Для этого вы можете обраититься к психотерапии, которая помогает разобраться в отношениях, причинах и найти способы их изменения к таким, которые были бы и для вас, и для вашей сестры более желанными.