Раздражительность, истерики, депрессия, астения

Леонид 06.04.2017

Добрый день! Такая вот сложилась ситуация в жизни. Прошу подсказать, что мне делать и правильно ли я размышляю.

Вырос я в семье, где мама тащила на себе все.Родила она меня в 37. Проработала всю жизнь на гос службе. Успевала и работать и мной заниматься. Отец был человек слабый, выросший без отца, пил...пил запоями. От куда его только мать не вытягивала, но не бросала... наверное, боялась. Он умер от паленки, около 10 лет назад. Но в то же время он был кандидат с/х наук ( не без маминой помощи), работал в научной организации (там тоже терпели его запои), но как мужик не чего не представлял. Это я сейчас могу назвать его постоянные грубые отговорки, крики,истерики, психи с матами-инфантильным и капризным поведением (ранее, я этого не понимал и не подозревал, что сам столкнусь с "этим")

Закончил я институт (техн. образование, магистр), даже получил заочно 2й диплом (экономический). Побывал загараницей на с/х работах.Врачей, в частности психиатров, проходил легко (прова, разные справки). Начал работать в банковской сфере. И тут начали случаться со мной депрессии, ухудшаться память, нарушаться внимание и ее концентрация. Появились тревоги. Я стал увольняться с работ, потом и вовсе занялся работой сам на себя.

Но ситуация только ухудшалась.

В 2014 я обратился к психологу, там у меня произошла истерика. Она меня направила к психиатру и я оказался в отделении неврозов. Мне диагностировали тревожную депрессию. За 2 недели вроде поставили на ноги, но вот уже больше года (где-то с февраля 2016) мне стало хуже - даже после того как я полежал там типо для профилактики. Я год сижу дома (частный обычный старый дом), во двор стараюсь не выходить, с друзьями и девушкой тупо оборвал все связи, с родственниками тоже.С дома выходил или что то делал, и только поскандалив с матерью, устраивая истерики, чуть ли не до рвоты. В начале осени 2016 года мне стало как то легче-я опять в отделение неврозов (но отказался там лежать, я стал боятся людей, общаться с ними), мне прописали другой АД (миртазапин). Я обратился к другому психологу, проходил около 5 сесий и меня опять накрыло.Я опять все забросил. мне опять стало на все наплевать. К новому году я посетил опять психолога, тк состояние ухудшилоь- нервное возбуждение не давало спать. Я засыпал и просыпался, от того, что дергался и в тревоге. С горем пополам я вот уже с конца декабря 2016 пью миртазапин на ночь, так же пил атаракс, что бы снять тревожность (но он слабо помогал).

Сейчас мне стало легче и я хочу посетить терапевта, что бы сдать анализы и пройти полное обследование организма.

Ведь что то влияет на мое поведение неадекватное (то я хочу умереть, устраиваю истерики, то я боюсь людей, боюсь общаться, то у меня эйфория и тд и тп, навязчивые мысли. Хроническую усталость.

Постоянно хочу спать, аж до капризов, как устаю. А стал уставать очень быстро.

Прошу подсказать, каких врачей стоит посетить и на что обратить внимание в организме.

Признаюсь раньше за здоровьем не следил. Всегда уставал очень быстро как умственно, так и физически.

Буду благодарен за ответ.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Леонид.

Я так понимаю, что стоит задача "прийти в себя" и стабилизировать состояние, чтобы жить и работать.

И тогда в голову приходит только одно - когнитивно-поведенческая терапия. Она даст Вам структуру и выведет из отчаяния, которым просто пронизан Ваш текст.

Вам очень важно поверить в себя и стать хозяином самому себе.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса