Интерес ребёнка к гениталиям

Алия 05.04.2017

Здравствуйте! Дочь 4 года проявляет большой интерес к своим гениталиям. В садике всем деткам показывает их.думает что это прикольно. Возникла проблема с детьми которые с ней находятся в садике. Они приходят домой и говорят своим родителям покажи письку попу. Она как бы растлевает их что ли. Мне стыдно перед родителями этих детей. Она прям снимает штаны и показывает свои гениталии маленьким детям. Что нам делать?

Здравствуйте, Алия

В целом для детей этого возраста очень естественен интерес к половым органам, их сравнение с другими и тд., а где изучать это если не детском саду. В этом плане Ваша дочь проходит естественный этап развития.

Если такая демонстрация половых органов происходит периодически - не стоит волноваться, если это приобретает характер навязчивости, то стоит понять, что за этим стоит. Не зная в целом ситуацию в семье, не видя девочку, я могу лишь предполагать: 1.возможно, что таким образом девочка пытается справиться с возбуждением или 2 с тревогой, которая сексуализируется (мы имеем дело с инфантильной генитальностью). 3  Возможно, что через это поведение она пытается разрешить другие неосознанные психические вопросы или проблемы, о которых мы пока не знаем. В этом случае, мне было бы важно видеть Вас и Вашу дочку, чтобы понять, с чем мы имеем дело.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы