Как наладить комфортную семейную жизнь?

Светлана 17.04.2017

Я вышла замуж 1,5 года назад. Родился ребенок, которому сейчас 5 месяцев.Я переехала из другой страны к мужу. Вместе живём 7 месяцев.Муж покупает все необходимые продукты. Денег на личные расходы не даёт. Злится от этой темы. Говорит, что все, что надо купит сам и деньги мне вообще не нужны. Говорит, что я должна думать только о том, как ему ещё родить 3-5 детей. Квартира маленькая, мы с трудом помещаемся. На мои доводы злится, получается скандал. Говорит, что я не ценю то, что он для меня делает, что я не благодарная. У меня нет до сих пор своего места в шкафу. Все мои вещи стоят на полу в пакете. Свекровь принесла коробку и настойчиво предлагает мне вместо шкафа все хранить в коробке.Я с ребёнком круглосуточно без какой либо помощи. Встаю по ночам всегда только я. Муж говорит, что он не может, т.к. сбивается его биоритм. Свекровь приходит когда вздумается, в любой момент открывается дверь и на пороге она. Мужу говорила, получается скандал, мол что моя мама плохого сделала.... Она желает только самого лучшего.... Она приходит и лазит где хочет, делает что хочет и командует, критикует. Я чувствую, что она главная в квартире, что я лишняя. В другой стране у меня остался ещё мой ребёнок, недавно ставший совершеннолетним, сейчас учится. Деньги какие-либо передавать ребёнку отказывается. Меня съездить не пускает. Все сводится к тому, что я должна быть всем довольна, ничего не требовать, рожать детей. Иначе скандал и обвинения. Язык я пока ещё не знаю. Мне очень-очень дискомфорно, я устаю, опустошена... что я могу дать своему малышу, если внутри пустота? Мне очень дискомфортно ходить без копейки в кармане, в обуви, которая практически разваливается, без каких либо прав и желаний. Переживаю за ребёнка, который остался в другой стране. Чувствую, что меня используют. Говорить о своих желаниях нельзя, плакать нельзя-муж не разрешает. Можно только рожать детей и утешать его... Он много в чем старается: покупает продукты, может что-то приготовить, помочь с уборкой и стиркой, не кричит. Я понимаю, что ему тоже сложно. Как быть в такой ситуации? Как донести, что мне необходимы личные деньги, что необходима забота и о первом ребёнке, что мне необходимо хорошо выглядеть, что мне тоже надо отдыхать, что у меня тоже должно быть личное пространство? Как донести, что я не могу, когда в любой момент входит свекровь и делает все, что пожелает и уходит, когда сама решит, что ей пора? Как донести , что шкаф для меня это не роскошь? Что ненормально хранить вещи в пакете? Как донести, что рыться в моих личных вещах некрасиво? Некрасиво читать мои переписки, некрасиво проверять кто что из друзей мне написал? И все проблемы на работе на жену тоже не хорошо сливать! Как быть? Как наладить семейную жизнь? Помогите!!!

Светлана, приветствую.

Сейчас Вы находитесь в очень сложной психологической ситуации. Но то, что Вы обратились здесь за помощью, говорит о том, что Вы уже сделали первый шаг к улучшению вашей жизни. Поверьте, у Вас есть силы на изменение ситуации, которая Вас не устраивает.

Читая о Ваших взаимоотношениях с мужем и свекровью, у меня перед глазами появилась метафорическая картинка: «На ногу хрупкой девушки наступил огромный борец сумо и он не замечает этого. А девушка все никак не решается ему об этом сказать. Все терпит и терпит. Скоро уже нога посинеет».

Вы разрешаете мужу и свекрови нарушать ваше личное пространство, позволяете думать и чувствовать за Вас. Вы пишите, что как только Вы говорите о своих желаниях и потребностях, то происходит скандал. Но если Вы не будете отстаивать свое мнение, свои желания и потребности, право на личное пространство в доме, кто это сделает за Вас? Вы можете избегать конфликтов, быть удобной для мужа, хранить вещи в коробке, носить изношенную одежду и не учить язык страны, в которой Вы живете. Будете ли Вы при этом счастливой? А чего Вы в действительности хотите? Почему приняли решение создать семью? Вы обсуждаете с мужем вашу дальнейшую совместную жизнь, и именно ваши планы на будущее? Совпадают ли Ваши желания и желания мужа?

Вы пишите о том, что муж вам помогает по дому, покупает продукты, готовит. Возможно, с ним все-таки можно попробовать договориться и донести до него ваше видение ситуации. Без обвинений и криков, а делать акцент на ваши чувства и потребности. Вы находитесь не в рабстве, Вы - свободный человек, а не жертва. Помните об этом.

Ну а если все это окажется бесполезным и ситуация только усугубится, Вы всегда можете обратиться в Германии в Женские дома (Frauenhaus). Они есть в каждой земле, поищите контакты в интернете. Там вам и ребенку в любое время суток окажут бесплатную помощь в размещении, психологическую и юридическую поддержку. Есть сотрудники, которые говорят на русском языке.

Светлана, Вы не одна. Есть много людей, которые могут оказать Вам и ребенку помощь.

Бауэр Светлана Вильгельмовна, психолог г. Мюнхен