Стоит ли беспокоиться?

Екатерина 03.04.2017

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я интроверт. Жизнь мою не назовёшь лёгкой. Все сильные эмоции держу в себе. Недавно со мной произошёл случай, который меня порядком напугал: сначала я начала безостановочно смеяться над какой-то глупой шуткой, а потом ни с того ни с сего начала реветь. В последнее время я стала очень плаксивой. Если я нахожусь в одиночестве, я могу заплакать даже из-за какого-нибудь анекдота, который показался мне слишком жестоким. Скажите, стоит ли беспокоиться?

Екатерина, здравствуйте.

Беспокоиться о психическом заболевании, если вы это имеете в виду, не стоит. То, что с вами происходит, вполне в рамках возрастной нормы.

Если ваша чувствительность и связанная с ней плаксивость сильно вас тревожит, то можно поработать очно с психологом с её причинами.

Удачи вам и душевной гармонии.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Характер человека включает в себя не только такое понятие, как интроверсия -экстраверсия. Существует целый ряд других параметров. В том числе определяющих акцентуации, или крайние варианты нормы, как усиление отдельных черт характера, чаще всего выражающихся в эмоциональных реакциях и поведении (Ваш случай тоже может иметь место).  Выявляются эти черты в подростковом возрасте и по мере взросления они или сглаживаются, или становятся более выраженными, как ответная реакция на приспособление в разных жизненных обстоятельствах.

Если Вам это интересно, существует специальная методика для определения акцентуированных черт характера. Ее проводят профессиональные психологи и по итогам дают соответствующие рекомендации.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично.

С уважением, психолог-консультант очно и skype Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге