Как отпустить обиду?

Ляззат 03.04.2017

Мне 29 лет,за мужем. Буквально на днях узнала о предательстве мужа. Он оказывается постоянно созванивается с одной девушкой,в день как минимум 8 раз,длительность звонков от 2 минуты до несколько часов. Причем,что эту девушку я знаю,раньше она работала у моего мужа. Теперь на мои вопросы зачем и почему они твердят по дружеский, но мой муж до этого твердил что они давно не общались,что она не такая как я думаю, что она приличная девушка,что и мама ее хорошая. Я точно не знаю, были ли они близкий, . Я думаю что это тоже измена, он мне так часто не звание как ей. И теперь мне плохо. Муж говорит что не изменял мне,и это не предательство, но мое сердце ноет, мы из-за этой ситуаций сильно поругались,точнее я истерика, потом муж обиделся на меня. Они мне врали, до этого за 2-3 месяца,когда я заподозрила я разговаривал с этой девушкой и попросила не дружить с моим мужем,если они такие хорошие друзья,то давайте семьей общаться. Она тогда говорила, что больше не будет так делать, но тем не менее оказывается продажами общаться по телефону. Мне кажется что они любовники,так как у меня нет прямых доказательств. Что мне делать? У нас двое детей, как мне отпустить эту ситуацию и наказать мужа,чтобы он попросил у меня прощения. Помогите мне пожалуйста. Я не могу смотреть на мужа так как раньше,а так сильно хочется,как раньше его обнять,поцеловать

Но я не могу. Боюсь,что он это еще раз повторит. Как мне ему поверить? Как жить дальше. Уууууфффффф, на сердце так больно, каждую ночь плачу, все время кажется что они все ровно общаются по телефону или вообще встречаются дальше. Это девушка вообще бессовестна. Хотя она клялась своими родителями что секса мужем не было у нее. Кому верить им или своему внутреннему голосу. Ведь просто так люди по тел не созвановаются так часто аж по 10 раз в день. Помогите мне пожалуйста. Надеюсь это анонимно. Спасибо, с нетерпением жду вашего ответа. Спамибо

Здравствуйте, Ляззат.

Первое, что надо сделать – перестать накручивать ситуацию и выровнять свое дыхание. Ваше письмо говорит о Вашей боли и о страхе, а еще о жажде отмщения. Что из этого на самом деле важно сейчас? Я бы выбрала БОЛЬ.

Снять боль. Но Вы мечетесь. Остановитесь и посмотрите на факты, не убегайте в рассуждения и предположения. Оставайтесь с реальностью и наблюдайте свое дыхание. Факт в том, что муж рядом с Вами! Факт в том, что он отвечает на вопросы и поясняет ситуацию! Факт в том, что у вас совместные дети и перед ними вы несете ответственность! Еще есть факт, что муж общается с этой девушкой!

Я думаю, все это повод к тому, что б начать больше узнавать и понимать себя и свою семью.  Вы поглощены обидой, и только она существует сейчас для Вас. Но это не совсем так! Откройте глаза и Вы увидите грусть или улыбки своих деток; сегодняшнее хмурое небо и еще что-то… а потом посмотрите в зеркало. Давно Вы любовались собой? Улыбались своему отражению? Возвращайте себя СЕБЕ. А муж итак с Вами.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ляззат,

Ваша боль и разочарование вполне понятны. Но давайте вместе подумаем - о чем можно разговаривать 10 раз на день? Что такого интересного в этих разговорах. И о чем разговариваете Вы с мужем? О чем говорили до замужества? Вы не написали, чем Вы занимаетесь. Возможно, Вы сидите дома и занимаетесь детьми и домашним хозяйством. А когда приходит муж, Вам не о чем говорить с ним, кроме домашних дел. Попробуйте интересоваться чем-нибудь. Займитесь своей жизнью, найдите увлечения, друзей. Когда Ваш муж увидит и поймет, что у Вас есть своя интересная жизнь без него, он захочет быть рядом с Вами.

Так что не отчаивайтесь, а действуйте.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ляззат, поделюсь с вами "мужским" ответом на ваш вопрос. С моей точки зрения, соблюдать верность супруге это ответственность, которую муж берет на себя во время женитьбы и несет эту ношу сам. Попытки контролировать (следить, проверять сотку, допрашивать и т.д.) мужа не гарантируют того, что он будет хранить вам верность. Вне зависимости от того, изменяет он или нет, он будет давать вам такой ответ, который вы хотите услышать.

Другой подход к этому вопросу "Как обеспечить верность своего супруга" заключается в том, чтобы муж осознанно сохранял верность самому себе, тем ценностям, которые он открыл в себе благодаря вашей поддержке. Если вы глубоко соприкасаетесь с ним не только на физическом уровне, но и на личностном уровне (на уровне мировоззрения и его личных интересов), то вы его делаете  таким, каким его не видят другие. Разделяя с ним его интересы, размышления, внутренние переживания, вы его обвалакиваете в такое энергетичсекое одеало, в котором ему настолько комфортно, что любые соблазны ему покажутся непривлекательным физическим сношением. В этом случае жена должна быть сама интересна для мужа как человек, как личность, с которой ему интересно что-то обсуждать, делиться своими мыслями и чувствами.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы