Как отпустить обиды?

Ануша 22.09.2012

Здравствуйте. Мне 21. Несколько лет назад умерла моя мама. Отец сразу же привел в дом любовницу (как оказалось, он изменял с ней маме 5 лет). У нас дома всегда была нездоровая атмосфера. Родители постоянно напивались, скандалили. Когда мамы не стало, я ушла из дому. Мне было обидно, я ненавидела отца за все, что он сделал. Винила во всем. Со временем боль поутихла. Сейчас у меня все хорошо - у меня есть любимый человек и отличная работа. С родственниками я не общаюсь и желания такого не возникает. Тем более, что отец меня выжил из дому. Он знает, где я живу, но даже не пытался наладить контакт. Прошлое меня не отпускает. Я не могу отпустить обиды и они не дают мне покоя. Из-за этого я не доверяю людям, злюсь без причины. Мне очень хочется избавиться от этого, но я не знаю как. (общение с родственниками ничего не даст. мой отец не способен говорить нормально - он орет и обвиняет всех в своих неудачах).

Надеюсь на ответ!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ануша!

Чтобы отпустить обиды (и вообще любые негативные чувства) - нужно сначала осознать и прожить их. И выразить именно тому человеку, которому они адресованы (не обязательно лично, можно в воображении или в письме, которое Вы никогда не отправите).

Но это процесс, о котором легко сказать, да трудно сделать (потому что не все мы можем осознать и не все чувства выразить правильно). Поэтому лучше всего поработать со своими обидами с психологом на очных встречах. Очень эффективно!

Желаю удачи!

Здравствуйте, Анушка! Вы еще совсем молоды и замечательно , что сейчас озаботились этим вопросом (просто многие люди приходят с такими вопросами после сорока). Все, что сказано Татьяной - чистая правда, и просто нечего добавить. Найдите хорошего психолога, поговорите о своих чувствах, о своей боли и будет легче строить свою жизнь. У вас есть все шансы чтобы быть счастливой. Тоько помните, что такие важные вопросы как душевный комфорт в одиночку не решаются, здесь нужен специалист. Удачи вам!!!