Правильно ли я поступаю?

марина 23.03.2017

Живу с мужем и с детьми и есть соседи грубо говоря комуналка.начали портить вещи детские и не только вопрос стал остро.все думают на сына моего.я своего сына воспитываю в строгости давно.но незнаю он ли это делает.когда спрашиваю лично он плачет и говорит ни он.кому верить?

Марина, здравствуйте.

Кому верить в этой ситуации - решать только вам. Даже если он (кстати, сколько ему лет?), то это сигнал того, что в ваших отношениях уже давно потерян контакт, настолько, что ребёнку требуется привлекать ваше внимание вот таким варварским способом.

Кстати, а что вас заставляет не верить сыну? Почему вы думаете, что это он совершает? Какие меры вы предпринимаете, чтобы найти настоящего виновника? И помочь своему сыну?

Всеобщее подозрение, подкреплённое материнским недоверием - это основа того, что в будущем вам всё труднее будет найти контакт с сыном. Если он сейчас поверит ,что вы на стороне соседей и никак не хотите помочь ему, более того, искренне считаете, что он способен на варварство, то он перестанет доверять вам. Это точно то, что бы вы хотели в ваших отношениях с мальчиком?

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

К тому, что уже Вам ответила моя коллега, могу добавить, что перенос  Вами конфликта с соседями по коммунальной квартире внутрь своей семьи - угроза прежде всего вашей семейной безопасности и благополучию.  Дети, частенько, становятся "разменной монетой"  в конфликте между взрослыми.

Стоит повнимательнее присмотреться к поведению своих соседей, прислушаться к их разговорам, чтобы понять причины подобных "намеков".  Равно, как и к тому, что происходит в жизни Вашего сына. Только потом, делать выводы.

Мудрости Вам и благоразумия!

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге